Как взыскать задолженность по алиментам за прошлые годы?

Здравствуйте, сейчас мне 21 год(2001г.р) Отец отбывал срок с 2003 года по 2023, сейчас находится в чвк Вагнер Все эти годы не приходили алименты, за исключением одного раза, при этом он имел там доход Сейчас выплаты за участие в спецоперации получает его мать Связь с ними нет возможности поддерживать, можно ли как-то вернуть алименты, которые не были выплачены?

, Наталья, г. Красноярск

Добрый день. Если вашему отцу в период вашего несовершеннолетия была направлена претензия вашей матерью для выполнения своих обязательств в виде выплаты алиментов, но он такую обязанность не выполнял, не из-за того, что не имел официальный доход, а лишь из нежелания, а в суд и к судебным приставам вы не обращались, то сейчас можно сделать следующее:

1. Обратиться в суд для взыскание алиментов, согласно Семейному кодексу родитель обязан предоставлять алименты в размере 25 % от своего дохода.
2. Если вы располагаете информацией, сколько ваш отец зарабатывал за период, когда он должен был платить алименты, то нужно высчитать 25% от этой суммы и можно будет эту сумму требовать. Требовать нужно через суд. Достаточно будет направить иск с целью взыскать алиментную задолженность с вашего отца.
Если информацией о том, что был ли у вашего отца доход вы не располагаете, то можете подать иск в суд и ходатайствовать о том, чтобы суд истребовал из Налогового органа информацию о доходах вашего отца за период, когда он должен был платить вам алименты.