Руководитель на работе сообщил что будет поднимать вопрос о понижении зарплаты, либо должности (из за этого

Руководитель на работе сообщил что будет поднимать вопрос о понижении зарплаты , либо должности (из за этого тоже будет понижение зарплаты) в связи с тем, что моя работа по её мнению, не подразумевает такой зарплаты как у меня. Правомерно ли это действие ?

, Анастасия, г. Москва
Сурен Худоян
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Согласно Трудовому кодексу вас могут перевести на нижестоящую должность при условии, что вы не можете занимать свою должность из-за медицинских противопоказаний, но в этом случае ваша заработная плата остаётся на прежнем уровне, согласно статье 182 ТК РФ.
Вам могут предложить низкооплачиваемую должность в случае, если ваша организация  или филиал были ликвидированы, но думаю, что вряд ли это подходит под вашу ситуацию.
Если вы в рамках своей работы не совершили грубых нарушений в связи с которыми могут принять дисциплинарные санкции по отношению к вам, то перевод на должность, что ниже не законный.