В случае, когда покупатель не возвращает долг, вы можете обратиться в полицию, чтобы защитить свои права и попытаться восстановить ущерб. Вам следует следовать следующим шагам:
1. Соберите все документы и доказательства, подтверждающие факт долга и его невозвращения. Это могут быть квитанции об оформлении долга, записи о передаче товара в долг, сообщения, письма или другие документы, свидетельствующие о долге и попытках его возврата.
2. Обратитесь в ближайшее отделение полиции, чтобы зарегистрировать заявление о преступлении. При обращении предоставьте все собранные документы и расскажите подробности случая, включая сумму долга, сроки и обстоятельства его невозвращения.
3. Сотрудники полиции проведут предварительное расследование и решат, возможно ли возбудить уголовное дело по данному факту. Они могут вызвать покупателя на допрос, а также провести дополнительные расследовательные мероприятия.
4. Следуйте указаниям и рекомендациям полиции по ходу расследования. Вам могут понадобиться дополнительные документы или свидетельства для подтверждения вашего заявления.
Важно отметить, что процесс взыскания долга может быть сложным и занимать значительное время. Результат расследования и возможность взыскания долга будут зависеть от многих факторов, включая наличие доказательств и правовую оценку ситуации. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся в области гражданского права, чтобы получить более подробную консультацию и помощь в данном вопросе.