Я написал чурки, чуть ниже добавил чурки понаехали, на меня была анонимная жалоба, была повестка в полицию, составили протокол, будет суд, что мне теперь грозит за это?

ВКонтакте, Нижнекамск LIVE, был пост, Нижнекамцы 2023 год и фотография где находились пять ребят азиатского внешности. Я написал чурки, чуть ниже добавил чурки понаехали, на меня была анонимная жалоба, была повестка в полицию, составили протокол, будет суд, что мне теперь грозит за это?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Кодекс об административных правонарушениях в статье 20.3.1, предусматривает «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». За первое нарушение гражданам будет грозить административный штраф в размере от 10 000 рублей до 20 000 рублей или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.

Либо уголовная ответственность по ст. 282 УК РФ:

 Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»:

 а) с применением насилия или с угрозой его применения;

 б) лицом с использованием своего служебного положения;

 в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Думаю суд ограничиться административным штрафом, просите суд, штраф не превышающий 5000 рублей, предоставить документы подтверждающие уровень дохода, чтобы ареста не было