Здравствуйте, муж выгнал из дома не отдает личные вещи, телефон и документы из квартиры.Есть ЗАГС

Здравствуйте,муж выгнал из дома не отдает личные вещи, телефон и документы из квартиры.Есть ЗАГС

, Оля, ст-ца. Тбилисская
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для решения данного вопроса Вам нужно обратиться в полицию.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию. Пусть проводят проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ по ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

Данные действия лица неправомерны. Или иск в суд о возмещении убытков (вещи утеряны).

Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Оля. Вы вправе обратиться в полицию, с заявлением, что муж препятствует в том, чтобы я забрала свои вещи (материальные ценности), либо обратиться с иском в суд об истребовании вещей из незаконного владения, но это будет не быстро, примерно от 2-х до 6-ти месяцев срок рассмотрения гражданского дела, по данной категории дПри обращении в полиции, подробно укажите какие вещи, возможности ценности он Вам не отдаёт и не законно удерживает.