Муж был в отпуске, заехал на вахту и получил маленькую заработную плату, обратился в бухгалтерию и ему сказали что неправильно выплатили отпускные и эту сумму удержали из зп, правомерно ли это

Муж был в отпуске , заехал на вахту и получил маленькую заработную плату , обратился в бухгалтерию и ему сказали что неправильно выплатили отпускные и эту сумму удержали из зп , правомерно ли это !

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Надо смотреть документы, но скорее всего — неправомерно.

Согласно положениям ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

  • счетной ошибки;
  • если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
  • если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть действиях, связанных с подсчетом, как-то: сложение, вычитание, деление или умножение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).