Могу ли я написать заявление в полицию чтобы его нашли и посадили в тюрьму на много лет

Могу ли я посадить в тюрьму своего сына. Сын играет в азартные игры ставит ставки. У него много долгов, теперь кредиторы мне постоянно звонят нам с женой чтобы мы оплатили его долги. Могу ли я написать заявление в полицию чтобы его нашли и посадили в тюрьму на много лет.

, Аскар, г. Москва
Ирина Герасимова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, из описанной Вами ситуации состава преступления в действиях Вашего сына не имеется, соответственно в рамках уголовного законодательства решить этот вопрос не представляется возможным. Вы можете оформить попечительство в отношении сына путем ограничения его в дееспособности в рамках гражданского законодательства на основании ст. 30 Гражданского кодекса РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Это не уголовно наказуемое деяние, за игроманию не могут «посадить». Проблема понятна, но вероятно решать её придётся иным способом.