Могу ли я выйти в суд, если между нами будет расписка, в том числе передачи денег

Вместе с другом открываем бизнес. Вкладываем 50/50. Но оформить ООО не можем.

Деньги, которые вкладываю я, будет возвращать друг. Грубо говоря даю в долг. Так как ИП на него и деньги с прибыли будет забирать он.

У друга нет своего недвижимого имущества.

Как я могу защитить себя, в случае, если друг прекратит платить денежные средства. Помимо ИП у него есть работа. Могу ли я выйти в суд, если между нами будет расписка, в том числе передачи денег. И потребовать взыскание остатка денежных средств.

Например имущество бизнеса

Или выплаты с официальной ЗП

Или же может другой способ, например взять меня в штат с определенным трудовым договором.

В общем суть более менее понятна, даю в долг и хочу, чтобы эти деньги мне вернулись

И да, я знаю на что иду и то, что судятся только друзья и родственники

, Илья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

Исходя из описанной ситуации, Вы хотите применить форму обычного денежого займа. То есть, Вы будете выступать заимотдавцем, а друг — заемщиком.

Вероятно ( раз Вы указываете о бизнес — направлоенности) займа, стоит рассмотреть вариант, имиенно с таким видом договора, как целевой займ.

Так, в силу положений частней 1 и 2 статьи 814 ГК РФ,

ГК РФ Статья 814. Целевой заем
1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

2.В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.

Далее — продолжу.

Продолжу.

В указанной ситуации, если все пойдет  плохо, то долг Вы будете взыскивать по общим правилам. предусмотренным законом.

Это — обращение в суд, получение решения и исполнительного документа (исполнительного листа) и дальнейшее взыскание через Службу Судебных Приставов или через банк, в котором у должника открыт счет.

Как я могу защитить себя, в случае, если друг прекратит платить денежные средства.

 Как правило, в таких рискованных делах, наилучший вариант, это — займ с залогом ликвидного имущества.

Помимо ИП у него есть работа.

В рамках исполнительного производства (ИП) пристав вправе обратить взыскание на зарплату должника, в максимальном размере — до 50% (ежемесячно).

Могу ли я выйти в суд, если между нами будет расписка, в том числе передачи денег. И потребовать взыскание остатка денежных средств.

Да, можете (об этом я уже указал, выше) — при условии того, что документы по займу будут оформлены надлежаще (там немало важных нюансов).

Например имущество бизнеса

Если бизнес, с регистрацией в форме Индивидуального Предпринимателя, как Вы указываете, то — да, обратить взыскание на такое имущество возможно, в силу закона. При взыскании, закон не отделяет имущество физлица от имущества этого же гражданина, но зарегистрированного как индивид. предпримат.

Или же может другой способ, например взять меня в штат с определенным трудовым договором.

Насильно заставить друга заключить такой трудовой договор не получился, в силу положений принципа «свободы договора» (ст. 421 ГК РФ).

В общем суть более менее понятна, даю в долг и хочу, чтобы эти деньги мне вернулись

И да, я знаю на что иду и то, что судятся только друзья и родственники

Хорошо, что Вы понимаете все риски выдачи беззалогового займа. Вместе с тем, нужно понимать то, что даже, если  будут оформлены как нужно все документы по займу — в случае «провала проекта», потом Вы можете взыскивать деньги с друга, очень долго и еще не факт, что взыщите полностью.

Возможно, есть смысл одалживать не все деньги сразу, а разделить их на несколько частей и выдавать целевые займы, частями (несколько целевых займов) — и смотреть, при этом: куда расходуются деньги, как развивается проект и каковы его перспективы.

Ну, и прежде всего: потребуете у друга составить простенький бизнес — план, для вхождения на рынок с Вашей общей идеей. Как правило, с бизнес — плана все и начинается. Неумение его составлять, незнание азов маркетинга, нежелание просчитывать деловой риск -  во многом, сразу покажет: все дальнейшую перспективу будущего проекта.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам лучше сделать не просто расписку, а заключить договор займа и в нем прописать все условия — сумму займа, срок возвращения, график платежей, по которому сумма будет возвращаться, или то, что она будет возвращаться единовременно вся, способ передачи денег и способ их возврата (безнал или нал, каким документом оформляется передача наличности — расписки и тп), проценты на сумму займа, или прописать, что заем беспроцентный (но в случае просрочки возврата вы все равно имеете право на проценты по ст. 395 ГК РФ), условие, что в случае нарушения графика платежей вы имеете право затребовать всю сумму сразу и другие условия.

Можно указать, что это целевой заем и тогда вы получите право контролировать цели займа (читайте параграф 1 Заем главы 42 ГК РФ).

ГК РФ Статья 814. Целевой заем

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

Отдельно составить договор залога. Указать предмет и характеристики обязательства, которое этим залогом обеспечивается (ваш заем), дать ссылку на договор займа.

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Если вы все-таки найдете недвижимость для залога — имейте ввиду, договор залога недвижимости обязательно регистрируется в Росреестре (ЕГРН), иначе он недействителен. Но единственное жилье проблемно будет если что забрать, его как правило забирают только по ипотеке.

Прочее имущество (например машину) можно зарегистрировать как залоговое в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества. Реестр этот ведут нотариусы, обращаться надо к ним. Он страхует об обращения взыскания третьих лиц на это имущество (если еще у кого-то будут долги и требования) и от продажи имущества (можно ссылаться, что покупатель был обязан проверить, не в залоге ли имущество, без реестра ему узнать негде).

Но регистрация в реестре это не обязательна.

С договором займа и залога вы конечно можете пойти в суд (хотя залог можно реализовать и во внесудебном порядке, ст. 350.1 ГК).

С договором займа вы можете пойти в суд и без залога и потребовать возврата средств — ИП, как и физлица, отвечают по своим обязательствам всем имеющимся у них имуществом (кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание, например единственное жилье, ст. 446 ГК).

Если у вас не будет залога, суд обяжет ответчика выплатить вам долг, а приставы решат как и за счет чего (деньги на счетах, имущество)

Просто залог страхует вас, что из заложенного имущества будет погашен долг именно вам, а не другим должникам.

Оба договора конечно должны быть в письменной форме.

Почитайте о залоге гл. 23 параграф 3 ГК.