Могу ли я не возвращать ему деньги по причине прошествия долгого времени

Здравствуйте! Я как физлицо продала колесные диски физлицу , лично передав ему эти диски на месте продажи товара , покупателя все устроило и он передал мне денежные средства. Спустя два месяца он позвонил и сказал что диски треснутые и требуют возврата средств. Могу ли я не возвращать ему деньги по причине прошествия долгого времени. Я ведь не знаю они правда были треснуты или они треснули уже у него

, Ирина, г. Москва
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Добрый день. Фактически да, Вы можете не возвращать ему деньги. Но я так предполагаю, что никаких расписок/актов между Вами не было, в ином случае это помогло бы Вам настаивать на том, что в момент передачи товара он был удовлетворен состоянием. С другой стороны, как он передавал Вам деньги, если наличными, то ему будет тяжело доказать факт передачи денег, а если перечислением на карту, то он может попробовать сослаться на неосновательное обогащение. В любом случае, следует дать ответ о том, что в момент передачи товара состояние его было удовлетворительное и никаких претензий не было, а спустя более 2 (Двух) месяцев не известно как эксплуатировался товар и в следствие чего возникли неисправности.