Обязаны ли провести медицинскую комиссию (перевод из Хабаровска в Барнаул) 2

Здравствуйте! 8 июня сын прилетел из командировки, а 13 июня его обзывают отбыть к новому месту службы (ротация).

Вопросы :

1. Обязаны ли провести медицинскую комиссию (перевод из Хабаровска в Барнаул)

2. Обязаны ли предоставить отпуск перед ротацией для улаживания личных проблем (сдать съемную квартиру, отогнать автомобиль к родителям, вывезти вещи, которые невозможно взять с собой и т. д.)

Спасибо.

, Наталья, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, отпуск предоставлять не обязаны.

Но он не лишен подать рапорт о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам на основании ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срокдо 10 суток в случае:

.....

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира части

либо он может просить предоставить дни отдыха (если они есть).

Далее продолжу про ВВК

В соответствии с Приказом МО РФ от 20 октября 2014 г. № 770, ВВК проводится для определения возможности прохождения службы военнослужащими в отдельных местностях.

При этом, данным приказом установлено в частности, что к таким местностям относятся районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, а так же высокогорные районы (1500 метров и более над уровнем моря).

К этим местностям Барнаул не относится, поэтому проведение ВВК не обязательно