Может ли отец прописать в муниципальную квартиру свою новую жену и ее детей(отцу не родные)?

Здравствуйте!Может ли отец прописать в муниципальную квартиру свою новую жену и ее детей(отцу не родные)?Если он их усыновит?Есть опасения,что он распишется с кем либо и пропишет.К слову,отец алкоголик со стажем, фактически один проживает в квартире,может и за алкоголь,так как не работает и все вытекающие алко жизни.Я оплачиваю жку, ответственный квартиросъемщик.

, Мария, г. Домодедово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

На прописку жены надо обязательно ваше согласие. Несовершеннолетних детей, если усыновит официально, то сможет прописать без вашего согласия.