Через какое время после перевода в исправительный центр он сиожет подать на УДО?

Подскажите, муж отбывает наказание в колонии поселения. Дали ему 3 года. Он хочет через год обратиться в суд , чтоб его перевели в исправительный центр. А это смягчение наказания. Через какое время после перевода в исправительный центр он сиожет подать на УДО?если он останется в колонии, то через пол срока, а если наказание будет смягчено, не продлится ли время отбывание до УДО

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте. Если вы все правильно посчитали и за данной преступление предусмотрено УДО по 1/2 срока, то пусть подает ходатайство на УДО, срок отбывания не продлится в случае изменения режима отбывания на более мягкий.

Андрей Майор
Адвокат, г. Тольятти

Здравствуйте, если его переведут в исправительный центр, сроки будут считаться заново с момента замены наказания более мягким.

Например, если Вашему мужу через год (1/3 срока) заменят оставшееся наказание на 2 года принудительных работ (переведут в исправительный центр), право на УДО возникнет только после отбытия половины от назначенного при замене наказания, т.е. спустя год отбытия принудительных работ.

Таким образом, в случае замены наказания, право на УДО возникнет не раньше чем через 2 года отбытия наказания (1 год в колонии и 1 год в исправительном центре). В случае, если наказание не заменят более мягким, право на УДО возникнет спустя 1,5 года отбывания наказания (весь срок в колонии).

При этом, не рекомендую Вам рассчитывать на то, что суд удовлетворит ходатайство на УДО с первой попытки, а вторая появится не раньше чем через 6 месяцев после обращения с первым.

С другой стороны, условия содержания в колонии поселении и в исправительном центре не сильно отличаются друг от друга.