Интересует следующее: какие сделки и в течение какого периода до банкротства аннулируются в случае, если начать процесс банкротства

Добрый день. Интересует следующее: какие сделки и в течение какого периода до банкротства аннулируются в случае, если начать процесс банкротства.

, Игорь, г. Алексин
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Никакие сделки автоматически не «аннулируются». В процессе банкротства могут быть признаны недействительными сделки, совершенные в «период подозрительности».

Закон о банкротстве разделяет несколько периодов подозрительности с целью оспаривания сделок должника — месяц до возбуждения дела о банкротстве, 6 месяцев до возбуждения дела о банкротстве, 1 год до возбуждения дела о банкротстве и 3 года до возбуждения дела о банкротстве.

При этом совершение должником сделок в каждый из названных периодов времени влечет для него и его контрагентов риск оспаривания таких сделок по специальным основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сделки, ущемляющие права кредиторов. Обычно оспариваются сделки по отчуждению имущества, также могут оспариваться крупные денежные переводы.

Период оспаривания — 3 года. Чем меньше времени прошло с момента совершения сделки до момента подачи документов в суд тем проще происходит оспаривание.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

В рамках процедуры несостоятельности (банкротства) могут быть оспорены сделки как по общим основаниям, предусмотренным действующим гражданским законодательством Российской Федерации, так и по специальным основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве. В первом случае может охватывать и период 10 лет давности (в частности, в отношении объектов недвижимого имущества), во втором случае, как правило, обращают внимание на 3 летний период. Но само по себе совершение сделки не является безусловным основанием для ее оспаривания.

Чтобы понять как пройти процедуру банкротства на выгодных условиях и не допустить оспаривания сделки можете обратиться ко мне в чат.

С уважением,

Артем Гагикович!