Здравствуйте могут ли судебные приставы забрать единственную ипотечную квартиру, в которой вложен

Здравствуйте могут ли судебные приставы забрать единственную ипотечную квартиру, в которой вложен мат.капитал.В этой кввртире дети 18, 10, 8, 6 лет.Долги у приставов по МФО( ипотека оплачивается во время).

, Елена, г. Нижнекамск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Маловероятно, что экономически целесообразно продавать квартиру с целью погашения долгов по МФО.

Но вообще ипотечная квартира не имеет иммунитета от взыскания. Если у Вас долгов по МФО на сумму более 1 млн руб суммарно, то тогда продажа квартиры имеет смысл. В этом случае после продажи погасят ипотечный долг, после чего остатками погасят долги перед МФО.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. При этом можно сохранить ипотечную квартиру, но и долг по ипотеке, если у Вас нет просрочек и не будет в ходе банкротства.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.