И предлагают мне несколько лет сокращать свои отпуска, чтоб постепенно закрыть свой долг

Работаю воспитателем. Каждый год хожу в отпуск по графику ( 42дня). В этом году кадровик мне сообщает, что я по отпускам уже в долгу перед организацией, на 42 дня. И предлагают мне несколько лет сокращать свои отпуска, чтоб постепенно закрыть свой долг. Либо если я надумаю увольняться, то мне сначала надо будет отработать этот долг. Что мне делать?

, Наталья, г. Братск

Здравствуйте, Наталья!

Если работодатель предоставлял Вам отпуска авансом — это его проблема. Ничего Вы не обязаны ни сокращать, ни отрабатывать. И уволиться имеете право, когда захотите. Это Вам голову морочат, поскольку руководителя и ответственных лиц, скорее всего, накажут за то, что он не следили за ситуацией и давали отпуска авансом.

Работодатель вправе при увольнении удержать излишне выплаченные отпускные за предоставленный авансом отпуск в не полностью отработанном рабочем году, однако, сумма удержания не может превышать 20% выплаты в расчетный день.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).