Наша компания приобретает стиральный порошок у производителя, и мы фасуем его на своем оборудовании в свою упаковку и продаем. На упаковке мы указываем данные нашей компании как продавца, а какую информацию нужно указывать о производителе? Достаточно ли будет только наименование юр.лица, или нужно больше данных? В каких нормах это закреплено?
Вы должны руководствоваться статьями 9-12 Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Вы должны указать, адрес (место нахождения), фирменное наименование изготовителя.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.
Персональные данные. Оператор персональных данных. РКН.
Всем здравствуйте, бродя по интернету никак не получил чётких ответов на свои вопросы, один ответ говорит "ДА", другой говорит "НЕТ". Аналогично и ИИ путается в этом.
Суть в чём. У меня разрабатываются два интернет проекта, с абсолютно разной тематикой. И не ясно, как и что отправлять в РКН по поводу персональных данных и как их собирать.
Важные подметки :
- Оба проекта располагаются на Российском хостинг провайдере в локации "Россия".
- Все базы данных этих проектов так-же располагаются на Российском хостинг провайдере и в локации "Россия"
- Принадлежат гражданину РФ.
Первый проект. Telegram-Bot.
- Обычный Telegram бот, представим, что это узконаправленный Tinder.
Для поиска "напарников" или же знакомых по интересам.
Какие данные он собирает :
1. Выдуманный ник/Имя
2. Возраст
3. Проведенное время за навыком (например "Время игры в какую-то игру"
4. Картинка для анкеты
5. Контакт для связи (чтоб другие могли с ним связаться) (Никнейм Telegram/Discord/Вконтакте - на выбор пользователя)
6. Конкретные навыки пользователя (В каком-то хобби или чем либо, чтоб интересов было больше и совпадений)
Процесс взаимодействия с ботом. Пользователь просматривает другие анкеты, в которых отображаются все пункты выше, кроме контактов для связи. Выбирает "Лайкнуть" или "Дизлайкнуть" человека. Если их интерес совпал, они могут общаться в боте через его встроенный чат или же сразу связаться друг с другом через контакты (в случае взаимного лайка - контакт раскрывается для этих пользователей).
Так вот вопрос по этому проекту :
- Это является трансграничной передачей персональных данных или нет?
- Я могу что-то исключить, чтобы не считалось трансграничной передачей данных, если таково является?
Проект второй. Файлообменник.
Тут вероятно всего даже проще.
Обычный сайт, который позволяет за определенную плату подключить тариф для хранения и распространения своих файлов.
Файлы - любые фотографии и файлы формата .map/.card/.world
Повторюсь, сайт, сервер, хранилище файлов и базы - находятся в РФ.
Т.к пользователь может делиться своими файлами (позволяет брать прямую ссылку на скачивание) - я использую CDN для ускорения доставки контента пользователю, который будет скачивать этот файл.
CDN планирую арендовать у Российской компании "ВКонтакте", а точнее VKCloud.
Он предоставляет возможность подключить CDN, у которого узлы в РФ + 20 различных странах.
Так вот вопрос по этому проекту :
По сути файлы обезличены, НО! РКН считает IP адреса - персональными данными, соответственно, мой домен имеет такой вид cdn.mydomain.app/file1.png для раздачи файла и чтобы перегнать с ближайшего узла (CDN).
Значит соответсвенно, пользователь попадает на шлюзы VKCloud и может оставить на его сервере свой IP адрес, значит я осуществляю трансграничную передачу?
Но эту ссылку ведь не я передал пользователю и иницировал это, темболее эти сервера под контролем VKCloud, я не имею доступов к их узлам и не повлияю на сохранность каких-либо логов на их узлах.
Т.е выходит так, что клиент из РФ пользуется моим сервисом, хранит файлы, хочет поделиться с другом или сам скачать - и его IP адрес попадает на CDN сервер другой страны? И на выходе это траснграничка?
Как тогда в целом сайты живут, когда у них повсеместно CDN подключен для быстрой загрузки из всего мира, пользователь же подключается и оставляет свой след на зарубежном сервере CDN?!
- Файлы не хранят в себе ничего (он больше сделан для хранения и раздачи технических файлов и изображений)
Здравствуйте , на уроке в школе учитель позволил не прилично высказаться в адрес ученицы. Девочка сидела писала конспек поддерживая голову рукой. Учитель увидев это спросил у нее"Голова у тебя болит что-ли? ".Девочка ответила нет, так как она просто писала в удобной для нее позе. На что учитель ответил дальше такой фразой " Ну правильно голова не должна болеть еще только пятница. Есть еще пол дня чтобы успеть выпить". Это было при всем классе. То есть учитель сказал что ученица пье и успеет еще выпить, разве это норма?
Здравствуйте ситуация такая - ехал по главной торопился на важную встречу, повернул на левой на второстепенную в машине играла музыка заметил встречный автомобиль(было сближение, но удара не заметил) еду дальше тут через пару кварталов меня обгоняет автомобиль блокирует мне путь из него выскакивает парень открывает рывком мою дверь и пытается выдернуть ключи зажигания, я в шоке понять ничего не могу, он обвиняет меня в пьянстве и по ходу пытается снимать на телефон, я говорю что творишь, выключи телефон и объясни в чём проблема, он говорит что было столкновение и я виноват.. Я вышел из машины глянул и действительно у меня есть царапина на левом крыле (у меня ваз 2111 универсал 2003 года) идём смотреть его авто (мицубиси лансер) тоже старенькая у него тоже есть царапина есть следы моей краски короче говоря я ему говорю что тут нет ничего страшного можно всё исправить но он начал мне приписывать и вмятины на двери, я интересуюсь сколько тебе нужно денег, он говорит 200 тысяч рублей, я переспросил он повторится 200,я сказал вызывай ГАИ, не знаю мне всё это показалось как-то подставой... И ГАИ подъехали прям быстро, составили протокол якобы я вышел на встречку в общем меня обвинили в столкновении, дальше сидя в парульной машине инспектор предложил мне дунуть в прибор (сертификат, пломбу, и последнее его тестирование мне не показали) достал фильтр в упаковке раскрыл вставил в прибор и предложил дунуть я несколько раз дул в него, какие показания должны быть мне не обяснили и результат тоже не показали не пояснили за эту процедуру на каком принципе работает этот прибор.. Далее я им говорю ребята у меня срочная встреча и мне нужно ехать в другой город на вокзал встретить людей они должны были передать дорогостоящие лекарства для моей бабушки ей 91 год и я спешу, отстроняйте меня от управления или отпустите я поеду, они теперь предлагают мне пройти медицинское освидетельствование я отказался так как не было на это времени.
Теперь они моментально нашли пару понятных и я не слышал чтобы они объяснили ситуацию и что здесь происходит короче по быстрому всё оформили, я оставил им автомобиль сам уехал на такси на вокзал в другой город по своим делам, на следующей день приехал со справкой от начальника ГАИ и забрал машину с площадки, и вот теперь я узнаю что отказ от освидетельствования медицинского это будет 1,5 года лишения права управления и штраф 45 тысяч.. ????️
В следующий понедельник будет суд пришла повестка..
Я теперь думаю итди мне на суд или нет(не хочу мотать себе нервы) тем более всё знакомые говорят что полюбому если отказался то 1,5года и штраф 45р.
Скажите пожалуйста по этой статье какой бывает минимальный срок лишения прав управления?!
В производстве Кинельского районного суда Самарской области находилось уголовное дело по обвинению Сидорова в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Сидоров, находясь на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на очередное судебное заседание не явился, принудительным приводом обеспечить явку Сидорова не представилось возможным, место нахождения Сидорова не установлено. Постановлением Кинельского районного суда Самарской области уголовное дело по обвинению Сидорова приостановлено, мера пресечения ему изменена на содержание под стражу, он объявлен в розыск, который поручен прокурору района. Уголовное дело возвращено прокурору. Мотивируя принятое решение, суд указал, что подсудимый Сидоров, находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, не является в судебное заседание с первого назначения дела к слушанию, определение суда о приводе подсудимого в суд не исполнено, Сидоров по месту регистрации не проживает. При этом, возвращая дело прокурору, суд руководствовался положениями ч. 1 и 2 ст. 238 УПК РФ.
Соответствует ли закону вынесенное судом постановление? Распространяется ли действие ст. 238 УПК РФ на стадию судебного разбирательства? Если нет, то какой нормой уголовно-процессуального закона должен был руководствоваться суд? Какое решение должен был принять суд в подобной ситуации? Измениться ли ситуация, если Сидоров находился под стражей и совершил побег из мест заключения? Подготовьте проект постановления суда исходя из Вашего решения задачи.