Проверить договор аренды (я - наниматель)

  • глух зеленина 08.06.23
    .pdf
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так как помещение жилое- и речь о физ лицах- это будет все таки договор найма.

Это не то чтобы критично- но по гк это так.

обратить внимание

1.4. Квартира принадлежит Арендодателю на праве собственности, что подтверждается:
Выписка из ЕГРН, собственность № 78-78/031-78/051/017/2016-493/2 от 28.04.2016

выписка очень старая — надо взять свежую — именно выписка сейчас подтверждает право собственности согласно ст 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

 Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

обратить внимание

2.1.1. предоставить Арендатору Квартиру в пользование, в состоянии, пригодном для проживания, а также
установленное в ней оборудование и другое имущество, указанное в Приложении № 1 к Договору, в исправном
состоянии в день заключения настоящего Договора. Передача Квартиры осуществляется Сторонами путем подписания
Акта приема-передачи Квартиры по форме, указанной в Приложении № 2 к Договору.

в приложении 1 внимательно заполнить не только название вещей- но и у техники марку и в примечаниях состояние. Чтобы потом при выезде вдруг какие то повреждения лишние не насчитали вам.

вам на руку

2.1.3. поддерживать все элементы и технические системы Квартиры, а также оборудование в ней в исправном и
безопасном состоянии в течение всего срока аренды и организовать ремонт любого из этих элементов или систем за свой
собственный счет в случае неисправности или поломки, при условии, что такая неисправность или поломка, не были
вызваны виной Арендатора или проживающих в Квартире лиц.

это обязанность арендодателя выходит

важно

3.4. Проводить ремонтные работы (косметический ремонт) или осуществлять какие-либо изменения в Квартире с
письменного на то разрешения Арендодателя. Арендатору запрещено производить переустройство и перепланировку
Квартиры. Стоимость неотделимых улучшений не подлежит зачету в счет оплаты арендных платежей.

ремонт на вас получается

правда про капитальный ремонт не сказано, ни у вас, ни у арендодателя

про расторжение

3.5. Арендатор имеет право расторгнуть договор аренды жилого помещения, с письменным предупреждением
Арендодателя за 30 дней.

важно именно письменное уведомление. На этот случай обычно указывают — что можно быть сделан по средствам связи- смс, мессенджеры и т.д. А так в принципе вам это выгодно- можно если что просто уведомить за месяц и расторгнуть договор.

далее  в 4.1.

Арендная плата, указанная в настоящем пункте является окончательной и включает в себя: плату за пользование
Квартирой, плату за пользование всем имуществом и оборудованием, находящемся в Квартире и указанном в Акте
приемки-передачи, все налоги иобязательные платежи, причитающиеся к уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации, все эксплуатационные расходы и коммунальные платежи за Квартиру (включая, но не
ограничиваясь только этим, пользование Арендатором местами общего пользования в здании, где расположена
Квартира, лифтом, плату за уборку внутри и снаружи здания, любое электронное оборудование для обеспечения охраны,
водоснабжение, канализацию, отопление и иные подобные платежи), за исключением оплаты за электроэнергию.
Арендная плата также включает любые другие единовременные или регулярные платежи по Квартире,
подлежащие оплате собственником Квартиры, не связанные с дополнительными запросами Арендатора, включая, но, не
ограничиваясь плату за: услуги охраны здания, парковки, территории вокруг здания; благоустройство территории:
ремонт подъезда, лифта или других инженерных систем здания; услуги консьержа; любые услуги дополнительного
сервиса

тут бы хорошо уточнить конкретно- водоснабжение, водоотведение, электроэнергия, отопление, если есть счетчики- указать, что вкл. тогда все их показания.

важно

4.6. В случае надлежащего исполнения Арендатором принятых на себя обязательств, обеспечительный взнос при
расторжении или окончании действия Договора подлежит возврату Арендатору в полном объеме в момент возврата
Квартиры по Акту приема-передачи. По обоюдному согласию сторон обеспечительный платеж может быть засчитан в
счет уплаты последнего месяца аренды.

обеспечительный платеж возвращается при возврате квартиры- когда передаете по акту

либо может быть зачтен за последний месяц- обычное дело.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Проверить договор аренды (я — наниматель)

 Добрый день!

 Первое замечание — надо заключать договор найма жилого помещения  между наймодателем и нанимателем согласно ст. 671 Гражданского Кодекса РФ, а не аренды:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Также необходимо указать основания возникновения права собственности на квартиру наймодателя и получить свежую выписку из ЕГРН, т.к. от 2016 года  неактуальна.

 Далее по мере изучения договора продолжу ответы.

В главе 4 договора предусмотрена оплата за пользование квартирой авансом, однако, сам порядок оплаты не определён — наличными либо переводом на счет наймодателя в банке, либо иные способы. Лучше включить условие договора о порядке расчетов.

В остальном, условия договора приемлемы, если Вы на них согласны, но вот пени в размере 10%, указанных в

5.4. В случае задержки освобождения Квартиры Арендатор выплачивает Арендодателю пени в размере 10 % от размера
ежемесячной арендной платы за каждый день просрочки.

 завышены, и лучше договориться о пени в меньшем размере.

При этом, все споры по настоящему договору подлежат рассмотрению
по месту нахождения Квартиры.

 По общему правилу споры рассматриваются судом по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), но в договоре стороны вправе изменить подсудность, и если Вас устраивает порядок рассмотрения споров в суде по месту нахождения квартиры — объекта найма, то в принципе, такое условие возможно оставить в договоре.

 Так, согласно ст. 32 ГПК РФ:

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

 В остальном, замечаний по договору нет, он типовой.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Проверить договор аренды (я — наниматель)

ДОГОВОР АРЕНДЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Правильнее — Договор найма жилого помещения. Это разные типа договоров.

Аренда — не для проживания, это когда, например, юрлица снимают, или нежилые помещения.

По ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

1.4. Квартира принадлежит Арендодателю на праве собственности, что подтверждается:
Выписка из ЕГРН, собственность № 78-78/031-78/051/017/2016-493/2 от 28.04.2016

Нужна свежая выписка, чтобы проверить, что наймодатель, действительно, собственник и отсутствуют обременения.

От 2016 г. уже давно неактуально.

2.1.1. предоставить Арендатору Квартиру в пользование, в состоянии, пригодном для проживания, а также установленное в ней оборудование и другое имущество, указанное в Приложении № 1 к Договору, в исправном состоянии в день заключения настоящего Договора. Передача Квартиры осуществляется Сторонами путем подписания Акта приема-передачи Квартиры по форме, указанной в Приложении № 2 к Договору.

Если есть какие-либо неисправности, недостатки в имуществе или в квартире в целом — обязательно указать, чтобы их потом Вам не вменили.

2.2.2. что он имеет законное право сдавать Квартиру Арендатору, и если это требуется в соответствии с применимым законодательством, получил все необходимые согласования и разрешения для сдачи Квартиры в аренду Арендатору;

Если квартира приобреталась в браке, то понадобится нотариальное согласие супруга.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ  для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В случае уклонения Арендатора от передачи квартиры Арендодателю при прекращении действия настоящего договора более чем на 5 (Пять) дней, Арендодатель вправе самостоятельно освободить Квартиру от вещей Арендатора, личных вещей проживающих в Квартире лиц. О данных действиях Арендодатель обязан предупредить Арендатора не менее чем за 3 (Три) дня. При этом, всю ответственность за причиненные убытки, в том числе сохранность вещей лиц, проживавших в Квартире принимает на себя Арендатор

Если в течение 5 дней не освободите квартиру после расторжения, то Наймодатель вправе самостоятельно освободить квартиру от вещей, не гарантируя их сохранность.

Это не вполне правильно — даже если идёт задержка, он должен обеспечить сохранность вещей, хотя бы на первое время

.

5.4. В случае задержки освобождения Квартиры Арендатор выплачивает Арендодателю пени в размере 10 % от размера ежемесячной арендной платы за каждый день просрочки.

Довольно высокий штраф

В случае нарушения Арендатором пункта 1.3 настоящего договора Арендодатель вправе потребовать выплаты штрафа в размере одной месячной арендной платы, установленной п.4.1 настоящего договора.

И снова высокий штраф -здесь вообще в размере одной месячной арендной платы. Это за нахождение животного.

Даже если к Вам просто в гости кто-то придёт с любым животным, даже с самым безобидным.

7.1. Настоящий Договор заключен Сторонами на срок, составляющий 11 месяцев (краткосрочный).
Срок найма установлен: с 08.06.2023 по 07.05.2024

Договор 11 месяцев — это обычная практика, чтобы не регистрировать обременение.

9.2. В случае возникновения спора Стороны предпримут все усилия для разрешения разногласий путем переговоров. В
случае если Стороны не смогут прийти к соглашению путем переговоров, любая Сторона имеет право обратиться в суд в
порядке, установленном законодательством РФ. При этом, все споры по настоящему договору подлежат рассмотрению
по месту нахождения Квартиры

Проще указать претензионный порядок и срок ответа на претензию