Нужно ли И. П

Добрый день. вопрос следующего характера я обычный гражданин нашей страны, сейчас подумываю открыть свой сайт на котором буду продавать авто коврики, жителям своего города это понятно при встрече расчет, а как быть с онлайн заказами? с других городов если люди мне на счет (карточку банковскую) будут отправлять деньги я их буду снимать и отправлять продукцию транспортными организациями человек получит что хочет! надо ли мне ИП? как вообще быть с государством?

, Александр, г. Красноярск
Яковлев Игорь
Юрист

Добрый день.

Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве (ст. 2 ГК РФ).
Так, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и встать на учет в налоговых органах.

Согласно сложившейся практике о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности в том числе могут свидетельствовать следующие факты:
— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предусмотрены следующие виды ответственности:
— административная (ст. 14.1 КоАП РФ);
— налоговая (ст. 116 НК РФ);
— уголовная (ст. 171 УК РФ).
То есть, рекомендую Вам зарегистрироваться в качестве ИП и осуществлять свою предпринимательскую деятельность в соответствии с законом.