Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли И. П

Добрый день. вопрос следующего характера я обычный гражданин нашей страны, сейчас подумываю открыть свой сайт на котором буду продавать авто коврики, жителям своего города это понятно при встрече расчет, а как быть с онлайн заказами? с других городов если люди мне на счет (карточку банковскую) будут отправлять деньги я их буду снимать и отправлять продукцию транспортными организациями человек получит что хочет! надо ли мне ИП? как вообще быть с государством?

18 Февраля 2014, 11:00, вопрос №373328 Александр, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игорь Яковлев

    Добрый день.

    Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве (ст. 2 ГК РФ).
    Так, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ).
    В соответствии с п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и встать на учет в налоговых органах. 

    Согласно сложившейся практике о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности в том числе могут свидетельствовать следующие факты:
    — изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
    — хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
    — взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
    — устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

    За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предусмотрены следующие виды ответственности:
    — административная (ст. 14.1 КоАП РФ);
    — налоговая (ст. 116 НК РФ);
    — уголовная (ст. 171 УК РФ).
    То есть, рекомендую Вам зарегистрироваться в качестве ИП и осуществлять свою предпринимательскую деятельность в соответствии с законом.

    18 Февраля 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats