Я развёлся пол года назад, от бывшей жены есть сын 9 лет.До вступления в брак мной был преобретён земельный

Я развёлся пол года назад,от бывшей жены есть сын 9 лет.До вступления в брак мной был преобретён земельный участок и построен дом(не до конца) и был оформлен в собственность как жилой.Также до вступления в брак имелся автомобиль,на деньги от продажи которого приобрёлся автомобиль,на котором в нынешнее время она ездит.Также в браке был приобретён ещё один автомобиль,часть средств были заняты у моего товарища,которые я в данныймомент выплачиваю со своих средств-бывшая жена знает об этом.Мы подавали документы на налоговый вычет от строительства дома,часть средств были потрачены в браке.Налоговый вычет был получен на половину.Будучи находясь в браке со мной из 10 лет моя бывшая жена 8 лет не работала.Скажите может ли моя бывшая жена подать на раздел имущества и что при этом может ей полагатся?

, Павел, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ваша жена в любом случае может подать на раздел имущества, как в период брака, так и после его расторжения.

Разделу будет подлежать все имущество, нажитое в браке, кроме отдельно перечисленного в п. 2 ст. 34 СК РФ при этом по умолчанию доли супругов считаются равными (п. 1 ст. 39 СК РФ)

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В Вашем случае дом и участок приобретены Вами до брака — они не подлежат разделу (если собственность оформлена до брака).
Нынешний автомобиль, на котором ездит жена, по умолчанию будет подлежать разделу. Чтобы этого избежать Вам необходимо в суде предоставить доказательства, что он приобретен за денежные средства, вырученные от продажи добрачного автомобиля.

В этом случае есть возможность оставить этот автомобиль за собой.

Второй автомобиль, приобретенный в браке будет подлежать разделу.

Вы можете требовать в суде оставить его полностью за собой, но при этом суд обяжет Вас выплатить супруге компенсацию в размере половины его стоимости.

Заемное обязательство на приобретение автомобиля также можно признать общим. После того, как Вы погасите долг Вы сможете взыскать с супруги половину выплаченного долга.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Скажите может ли моя бывшая жена подать на раздел имущества и что при этом может ей полагатся?

 Само по себе право на обращение в суд неотъемлемо

 Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статья 3 ГПК РФ.

То есть обратиться в суд она в любом случае может. А вот перспективы конкретного судебного разбирательства могут быть самыми разными. Браться прогнозировать, не зная всех обстоятельств Вашей ситуации, лично я бы не стал, в судах бывает всякое.

Тем не менее, общее правило таково, что

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 34 СК РФ.

То есть по общему правилу основания для раздела у нее есть. Если, конечно, между Вами не было заключено брачного договора (или договора о разделе имущества, или иного договора), который бы менял это общее правило.

А вот как суд распорядится в итоге — сказать невозможно. У него есть довольно широкие полномочия отходить от общего правила и присваивать тому или другому супругу бо́льшую долю или оставить ему определенное имущество, которое для него важно:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Статья 39 СК РФ.