Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во

Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре.

Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?

, Анна, г. Тольятти
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Анна!

Брачный договор, конечно, имеет юридическое значение при расторжении брака и разделе имущества. Однако необходимо учитывать, что брачный договор в обязательном порядке подлежит нотариальному заверению. Исходя из этого, если Ваша подруга с её бывшим супругом заключали брачный договор у нотариуса, то конечно условия договора будут учтены судом при решении вопроса о разделе имущества (в том случае, если у бывшего супруга нет оснований оспорить сам брачный договор)

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анна, добрый день.

С одной стороны: Согласно общему правилу при разводе можно получить не менее половины, возможно, и больше — с учетом интересов детей. Но только от совместно нажитого имущества и только если нет брачного договора. Если договор есть, то имущество делят в соответствии с ним — при условии, что договор не изменили, не расторгли или не оспорили в суде. При этом при разделе имущества как по закону, так и по договору не имеет значения, на кого именно оно оформлено.

Однако согласно ст. 44 Семейного Кодекса:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.