Могут ли мне не выплатить декретные и не пустить в отпуск по уходу за ребенком?

добрый день. уволена 05.04.2023 г. в звании капитана. 18.04.2023 г приказ о выводе в распоряжение. с 08.05.2023 г в отпуске по беременности и родам на 140 дней. чем грозит для меня вывод в распоряжение? могут ли мне не выплатить декретные и не пустить в отпуск по уходу за ребенком?

, Ася, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

уволена 05.04.2023 г. в звании капитана. 18.04.2023 г приказ о выводе в распоряжение

 Я правильно понимаю, что Вы проходите военную службу?

Если Вы проходите военную службу, то по смыслу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

И в этом случае, ввиду того, что исключена возможность своевременного исключения Вас из списков части, Вы в силу ст. 13 Положения выводитесь в распоряжение, где будете находиться до Вашего исключения.

А соответственно до указанного момента Вы являетесь военнослужащим и Вам исчисляется срок службы.

Если службу проходите в Вооруженных Силах РФ, то порядок выплаты денежного довольствия определяется приказом  Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

на основании которого

98. Денежное довольствие не выплачивается:
за период нахождения военнослужащего женского пола в отпуске по беременности и родам;

Ася
Клиент, г. Москва
Да. Я выведена в распоряжение с 18.04.23 г. С 08 мая ушла в декретный больничный. Но декретные не выплатили. Могут ли их не выплатить? И могут ли находясь в распоряжении меня отправить в отпуск по уходу за ребенком до полутора леь.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ася, здравствуйте! Поскольку у Вас запрошена консультация двух юристов, изучив Ваш вопрос, сообщаю Вам следующее:

Единственный случай зачисления женщины военнослужащей в распоряжение это в случае расформирования в/ч и сокращения, в связи с этим воинской должности, которую замещала военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, — до окончания этого отпуска.

Если по этому основанию Вас вывели за штат, то нарушений со стороны командования нет.

Вас НЕ могут не пустить в отпуск по уходу за ребенком, поскольку Вы военнослужащий женского пола, и  как верно определил коллега Петров М., со ссылкой на статью 34 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части

https://base.garant.ru/180912/

--

Резюмирую:

Вам безусловно положен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, исходя из условий Вашего вопроса, а иначе может рассматриваться как нарушение Ваших прав и повод для обращения с жалобой в надзорный орган.

С уважением, Дарья Алексеевна!