Махмудов, находясь на рабочем месте, призывал граждан, пришедших к нему по поводу решения вопросов

4. Прокурор области вынес постановление о возбуждении производства по делу

об административном правонарушении в отношении гражданина Махмудова,

являющегося заместителем руководителя управления земельных и имущественных

отношений. Махмудов, находясь на рабочем месте, призывал граждан, пришедших к нему

по поводу решения вопросов, принимаемых в управлении, к принятию ислама и

присоединению к религиозному объединению «Правоверные», а также, посещая различ￾ные организации для исполнения должностных обязанностей, пытался вовлекать в свою

веру работников данных организаций. Когда же ему указывали на неправомерность его

поведения, он утверждал, что действует в рамках закона, так как каждому гарантируется

свобода вероисповедания, в том числе и распространения любых религиозных убеждений,

а кроме того, так как он представляет государство, то не несет никакой ответственности за

совершаемые действия.

Дайте юридический анализ дела

, Алёна, г. Ижевск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна. Ст. УК РФ 148 нарушение права на свободу совести вероисповедания п. 4 ч. 3 а) лицом с использованием служебного положения

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алёна!

В соответствии с УК РФ Глава 30. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ,
ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.