Есть такая система АУСН где не платятся страховые взносы, но на том же сайте, где это написано, написано что

Здравствуйте, хочу оформиться как ип, но прочитал в интернете, что ип обязан платить фиксированные страховые взносы, которые довольно большие, а дохода на этот год не привидится. Есть такая система АУСН где не платятся страховые взносы, но на том же сайте, где это написано, написано что страховые взносы не большие (две с лишним тысячи в отличие от сорока с лишним тысяч) и мне бы хотелось знать правильно ли я это понял, фиксированные страховые взносы это то же самое, что и страховые взносы и нужно ли платить эти взносы на АУСН?

P.S. Простите что дублирую (если дублирую) я не нашёл где смотреть заданные вопросы и я думаю, что мой вопрос не отправлен.

, Максимилиан, г. Калуга
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Максимилиан!

АУСН единый тариф страховых взносов на ОПС, ОМС и на случай ВНиМ составляет 0% (ч. 1.1 ст. 18 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ).
Страховые взносы от несчастных случаев уплачиваются в фиксированном размере: 2 040 руб. в год.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.