С супругом развелись, квартиру купили в браке за 1 609 000, ещё осталась ипотека 600 000, машина тоже в браке за 800 000

С супругом развелись , квартиру купили в браке за 1 609 000, ещё осталась ипотека 600 000, машина тоже в браке за 800 000, уже выплачена , муж согласен переоформить квартиру на меня , но просит 500 000, двое несовершеннолетних детей , алименты платит 10 000. Я ещё вложила маткапитал 400 000, мебель всю оставляет нам , Правильно ли будет если я 500 000 ему переведу если ему достается машина , а мне квартира ? Он оплачивал машину , я ипотеку по квартире

, Ирина, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Любые договоренности между бывшими супругами должны быть зафиксированы в нотариально удостоверенном соглашении о разделе совместно нажитого имущества. Если Вы просто переведете бывшему мужу деньги, это не лишит Вас обоих права обратиться в суд и требовать раздела квартиры, машины, другого имущества и общих долгов. На выделение долей до погашения ипотеки потребуется согласие банка, а если он его не даст, то только в судебном порядке делить.

Кто за что платил в браке, если не было брачного договора о раздельном режиме собственности, не имеет значения. Также не имеет значения, сколько отец платит алиментов, это отдельный вопрос, спор по которому также может быть разрешен в судебном порядке или соглашением, удостоверенным нотариально.

По закону сейчас у Вас квартира с обременением ипотекой в общей совместной собственности с обязательством выделения долей детям и долгом по ипотечному кредиту и машина в общей совместной собственности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).