Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписать из квартиры

Добрый день! Могу ли я выписать сводную сестру из не приватизированной квартиры за неуплату более 10 лет и не проживание на данной площади? Сестра проживает у своего мужа.

спасибо!

Елена, Спб

18 Февраля 2014, 10:31, вопрос №373268 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Елена, выписать из квартиры, находящейся в соц найме может только собственник  квартиры, то есть местная администрация, в судебном порядке.

    Обратитесь к собственнику квартиры с заявлением о выписке отсутствующего члена семьи.

    Желаю удачи!

    18 Февраля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день. Сделать Вы это можете если являетесь нанимателем квартиры и только в судебном порядке. Для этого необходимо подать исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

    18 Февраля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день! Если  добровольно она не хочет выписываться, то остается только один способ – судебный.

    Для того чтобы выписать отсутствующего жильца из неприватизированной квартиры необходимо обратиться в суд с иском о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением. В данном судебном деле ответчиком будет являться отсутствующий жилец, прописанный в квартире(и не платильщик).

    Если предъявить такой иск в суд и выиграть дело, то после получения судебного решения, которым ответчик признан утратившим право пользования жилым помещением, можно без согласия ответчика выписать его из неприватизированной квартиры. Для этого будет достаточно принести вступившее в законную силу решение суда в ЖЭУ, ТСЖ или другое учреждение осуществляющее прописку, или точнее — регистрацию граждан по месту жительства, и этот гражданин будет выписан из квартиры без его согласия.


    18 Февраля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats