8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно их образумить и решить данный казус?

Здравствуйте. у меня есть квартира где 2/3 площадью 40 кв.м принадлежат моим несовершенным детям и еще квартира с бывшей женой в которой половина(тоже 40кв.м) принадлежит мне. Я хочу продать первую квартиру и путем дарения выделить туже площадь детям во второй квартире, права детей не ущемляются и даже вторая квартира дороже. Опека это разрешает, но заставляет меня деньги от продажи первой квартиры положить на счет детям, что по сути является для меня двойной тратой. Как можно их образумить и решить данный казус?

, Евгений, г. Тольятти
Максим Епишкин
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Евгений, г. Москва

По сути никак. Так как органы опеки не могут гарантировать факт того что продав квартиру вы приобретете жилье а равно пропишите и выделите доли в нем своим несовершеннолетним детям. Как вариант можно взять кредит и положить его на открытый счет детей а в последствии после реализации продажи и дарения долей на средства полученные обратно со счета оплатить кредит. Но это необходимо согласовать с опекой.

с уважением

максим Сергеевич

Епишкин

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Тольятти
Так я же пишу, что у меня уже есть квартира и я в ней подарю доли равносильные проданным. Нет необходимости что то покупать, всё уже и так есть

Уважаемый Евгений, г. Москва

Дарение это безвозмездная сделка а равно ей нельзя подменять переход права по возмездный сделки.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Опека действует правомерно. По закону запрещены сделки между родителями и детьми, кроме дарения. Поэтому опека и предлагается Вам подарить детям свою долю во второй квартире, а первую продать и деньги положить им на счета.

Если же Вы продадите квартиру, где доли у детей, и деньги заберете себе, подарив долю в другой квартире, это будет фактически одна сделка мены доли детей на вашу долю, что запрещено.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Тольятти
Не вижу смысла для меня и подарить долю, и положить деньги на счет. Почему я должен двойную трату производить, а не какой то один вариант? Какой закон это регулирует?
Почему я должен двойную трату производить, а не какой то один вариант?

Вы ничего не должны, кроме как соблюдать закон. А он защищает имущество детей от злоупотреблений со стороны родителей. Можете ничего не делать, дождаться, пока детям будет по 18 лет и заключить с ними договор мены.

Какой закон это регулирует?

 п.п. 3-5 ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я устроилась работать в ресторан быстрого питания "Сабвей". Мне очень не понравилось хамское и наплевательское к своим обязанностям отношение начальства. Сейчас я хочу уволиться. Документы на официальное трудоустройство я не подписывала. (Проработала всего 2 месяца) Теперь же меня заставляют подписать договор на трудоустройство (мол без него меня не смогут рассчитать), и так же говорят что надо подписывать на увольнение, но пока что мне его не дадут. Потому что им нужно подать сначала мои списания (продукты списанные на меня) и данные от мед.книжки (прохожу ее за счет компании.) И да, даже мед.книжки у меня нет. Но, при этом они говорят мне о каком то официальном трудоустройстве. У них только копия моего паспорта и трудовая. Мой ИНН они нашли сами где то в интернете (Что, кстати, тоже мне не понравилось, но видимо это норма) Мне все это кажется абсолютно не логичным и все выглядит как способ просто дольше удержать меня на работе. (Сотрудников у них нет). Сейчас, на данный момент я собираюсь открывать больничный, и возвращаться туда я не хочу от слова совсем. Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее? (Хотела решить этот вопрос с управляющей, но они ни в какую не дают мне ее контакты)
, вопрос №4093594, Кристина, г. Тюмень
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попалась третий раз за рулëм в нетрезвом виде, просто сидела в машине и решила развернутся и всë и в это время меня задержали, что мне сейчас грозит
Попалась третий раз за рулëм в нетрезвом виде, просто сидела в машине и решила развернутся и всë и в это время меня задержали, что мне сейчас грозит
, вопрос №4090664, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.06.2023