Как можно их образумить и решить данный казус?

Здравствуйте. у меня есть квартира где 2/3 площадью 40 кв.м принадлежат моим несовершенным детям и еще квартира с бывшей женой в которой половина(тоже 40кв.м) принадлежит мне. Я хочу продать первую квартиру и путем дарения выделить туже площадь детям во второй квартире, права детей не ущемляются и даже вторая квартира дороже. Опека это разрешает, но заставляет меня деньги от продажи первой квартиры положить на счет детям, что по сути является для меня двойной тратой. Как можно их образумить и решить данный казус?

, Евгений, г. Тольятти
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Евгений, г. Москва

По сути никак. Так как органы опеки не могут гарантировать факт того что продав квартиру вы приобретете жилье а равно пропишите и выделите доли в нем своим несовершеннолетним детям. Как вариант можно взять кредит и положить его на открытый счет детей а в последствии после реализации продажи и дарения долей на средства полученные обратно со счета оплатить кредит. Но это необходимо согласовать с опекой.

с уважением

максим Сергеевич

Епишкин

Евгений
Клиент, г. Тольятти
Так я же пишу, что у меня уже есть квартира и я в ней подарю доли равносильные проданным. Нет необходимости что то покупать, всё уже и так есть

Уважаемый Евгений, г. Москва

Дарение это безвозмездная сделка а равно ей нельзя подменять переход права по возмездный сделки.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Опека действует правомерно. По закону запрещены сделки между родителями и детьми, кроме дарения. Поэтому опека и предлагается Вам подарить детям свою долю во второй квартире, а первую продать и деньги положить им на счета.

Если же Вы продадите квартиру, где доли у детей, и деньги заберете себе, подарив долю в другой квартире, это будет фактически одна сделка мены доли детей на вашу долю, что запрещено.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Евгений
Клиент, г. Тольятти
Не вижу смысла для меня и подарить долю, и положить деньги на счет. Почему я должен двойную трату производить, а не какой то один вариант? Какой закон это регулирует?
Почему я должен двойную трату производить, а не какой то один вариант?

Вы ничего не должны, кроме как соблюдать закон. А он защищает имущество детей от злоупотреблений со стороны родителей. Можете ничего не делать, дождаться, пока детям будет по 18 лет и заключить с ними договор мены.

Какой закон это регулирует?

 п.п. 3-5 ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ