Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно ли такое заявление?

Добрый день! ситуация следующая, купил земельный участок в СНТ, при оформлении в рег палате требуют донести заявление с сельсовета от продавца(женщина) от том что, "не имею супруга претендующего на продажу зем участка т.к в браке не состою". Суть в том что с супругом она в разводе с 2009г. а земельный участок преобрела в 2011 году, будучи в разводе.(копия свидетельтва о расторжении брака прилагалась к документам) а живет она в 400км от меня и связи там нет, так что дозвониться не могу.дело приостановили. что делать? и надо ли это вообще? спасибо

18 Февраля 2014, 10:28, вопрос №373258 Станислав, г. Стерлитамак

Станислав оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пусть напишет заявление иного характера: Настоящим уведомляю, что на момент приобретения отчуждаемого объекта недвижимости по адресу..........., в зарегистрированном браке не не состояла.

    Росреестр сейчас делает приостановку, если ему не понятна эта ситуация. Я это считаю неправильным и незаконным, но их решения обжаловать нужно в судебном порядке и не все на такое готовы. Если вы напишите указанное заявление, регистрация будет возобновлена. 

    18 Февраля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так дело в том, что найти ее прблема. связи там нет. ехать туда 400км.без нее вопрос решить не получится?

    18 Февраля 2014, 10:39
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Станислав!

    В данной ситуация требования рег. палат не обоснованы, поскольку в законодательстве установлен исчерпывающий перечень документов, предъявляемых для регистрации земельных участков. Запрещается требовать предоставления иных документов, не входящих в данный перечень.

    Перечень прилагаю в файле.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    • Документы для регистрации земельно~.doc
    18 Февраля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вам все же необходимо будет получить данное заявление, это серьезный пробел в нашем законодательстве, ну а так конечно считаю необходимым обжаловать такое решение Реестра.

    18 Февраля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В соответствии с абзацем 9 пункта 1 статьи 20 Закона о регистрации основанием для отказа в проведении государственной регистрации прав является непредставление документов, необходимых в соответствии с Законом о регистрации для государственной регистрации прав, в случаях, когда такая обязанность возложена на заявителя. 

    В браке Продавец или нет, указывается в заявлении на регистрацию перехода права. Требовать справку в доказательство того, что указано в заявлении государственный регистратор не вправе. 

    18 Февраля 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    так дело в том, что найти ее прблема. связи там нет. ехать туда 400км.без нее вопрос решить не получится?

    Она оттуда может направить такое заявление, нотариально удостоверив подпись. Это будет быстрее, чем оспаривать решение в судебном порядке (хотя наказать Росреестр было бы неплохо).

    Можете конечно попробовать от себя написать заявление/жалобу на приостановку в Росреестр о том, что поскольку у них нет достоверных сведений о семейном положении продавца, они не имеют права требовать указанных заявлений и потребуйте возобновить регистрацию. Желательно в рамках данных действий обратиться лично на прием и пообщаться со специалистами. Можете и такой вариант попробовать.

    18 Февраля 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вопрос решить получится, однако видимо придется побороться за свои права — попробуйте поговорить с вышестоящим начальством, если не получится, то требуйте письменный отказ с обоснованием и обжалуйте в суд.

    Вот положения ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на которые необходимо будет ссылаться.

    Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав
     1.
    Государственная регистрация прав проводится на основании заявления
    правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица
    при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное
    не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного
    пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
    государственная регистрация прав проводится на основании заявления
    органа государственной власти, органа местного самоуправления или
    организации. Форма заявления о государственной регистрации прав и
    требования к его заполнению, а также требования к формату заявления о
    государственной регистрации прав в электронной форме утверждаются
    органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной
    регистрации прав.

    2. К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы,
    необходимые для ее проведения. Если иное не установлено настоящим
    Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными
    правовыми актами, документы, необходимые для государственной регистрации
    прав, представляются заявителем. Орган, осуществляющий государственную
    регистрацию прав, не вправе требовать у заявителя документы, необходимые
    для проведения государственной регистрации прав, если такие документы
    (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных
    органов, органов местного самоуправления либо подведомственных
    государственным органам или органам местного самоуправления организаций,
    за исключением случаев, если такие документы в соответствии со статьей 17
    настоящего Федерального закона являются основаниями для государственной
    регистрации прав (за исключением разрешений на строительство и
    разрешений на ввод объекта в эксплуатацию) либо если такие документы
    включены в определенный Федеральным законом
    от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления
    государственных и муниципальных услуг» перечень документов. Орган,
    осуществляющий государственную регистрацию прав, самостоятельно
    запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в
    соответствующих органах и организациях, если заявитель не представил их
    по собственной инициативе.

    п.3 ст. 20 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

    3. Отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.
    18 Февраля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте, полагаю, что оснований для приостановления регистрации сделки у Росреестра  не было.

    согласно ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" гос регистрация приостанавливается  гос регистратором при  возникновении у него сомнений в наличи оснований для государственной регистрации прав.

    в данном случае, земельный участок приобретен продавцом после расторжения брака, документы вами приложены, а потому сомнений быть не может.

    однако, вам либо обжаловать в судебном порядке приостановление гос регистрации сделки, либо придется запросить у продавца требуемое заявление.

    18 Февраля 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Станислав, здравствуйте.

    Нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью Вашему продавцу не требуется, так это не совместно нажитое имущество продавца с ее бывшим супругом.

    Вот полный перечень документов для регистрации перехода права:

    Приказ Минюста РФ от 01.07.2002 N 184(ред. от 19.01.2005)«Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    23. В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Закона в зависимости от объекта недвижимого имущества, право на который подлежит государственной регистрации, предмета сделки обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, является кадастровый план земельного участка, план участка недр и (или) план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера. Представление кадастрового плана земельного участка не требуется, если кадастровый план данного земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов (пункт 1 статьи 17 Закона). Кадастровый план земельного участка должен быть удостоверен органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра, а планы другого недвижимого имущества — соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества (пункт 4 статьи 18 Закона).

    29. Согласно пункту 2 статьи 17 Закона в установленных законодательством Российской Федерации случаях на государственную регистрацию могут представляться дополнительные документы, необходимые для государственной регистрации, в частности:

    нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или государственной регистрации (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса);

    согласие собственника государственного или муниципального имущества на распоряжение имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного или муниципального предприятия (пункт 2 статьи 295 Кодекса);

    согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом (пункт 1 статьи 37, пункт 1 статьи 40 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»(далее — Закон об ипотеке);

    согласие получателя ренты на распоряжение имуществом, переданным для обеспечения пожизненного содержания с иждивением (статья 604 Кодекса);

    разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) (пункт 1 статьи 28, пункт 2 статьи 37 Кодекса, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса);

    разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на дачу законными представителями (родителями, усыновителями, попечителями) согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, признанными судом ограниченно дееспособными, на распоряжение имуществом (пункт 1 статьи 26, пункт 2 статьи 37 Кодекса, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса);

    согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц (пункт 4 статьи 292 Кодекса);

    разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, независимо от того, являются ли они собственниками, сособственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, имеющие право пользования данным жилым помещением, а также в отношении приватизированных жилых помещений, в которых несовершеннолетние не проживают, однако на момент приватизации имели на это жилое помещение равные с собственником права (абзац второй статьи 3 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

    18 Февраля 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats