Могу ли я расторгнуть агентский договор не дожидаясь окончания

Здравствуйте! Могу ли я расторгнуть агентский договор не дожидаясь окончания. Тоесть договор был до 27 мая, а расторгнуть хочу сейчас.

  • IMG_20230607_121215
    .jpg
  • IMG_20230607_121222
    .jpg
  • IMG_20230607_121228
    .jpg
  • IMG_20230607_121234
    .jpg
, Наталья, г. Северодвинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 1010 ГК РФ приводит исчерпывающий список оснований для прекращения договора.

«Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом)»

Так как у вас договор заключён на определённый срок, то расторгнуть вы его не можете.

Или право досрочного расторжения предусмотрено самим договором.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья. По условиям договора Вы можете его расторгнуть по соглашению сторон. (п. 5.3 Договора).

Остальные случаи прекращения агентского договора регулируются ст. 1010 ГК РФ.

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Наталья
Клиент, г. Северодвинск
А если другая сторона не согласится, то не смогу?

Если другая сторона не согласится, воспользуйтесь своим правом, как Принципал (доверитель), на отмену возложенного на агента поручения в порядке п. 2 ст. 977 ГК РФ.

Расторжение договора по соглашению сторон выгоднее, поскольку в этом случае стороны могут закрепить условия об отсутствии друг к другу претензий в части исполнения договора.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, Вы можете.

Несмотря на то, что ст.1010 ГК РФ предусматривает 3 случая для расторжения такого договора, необходимо учитывать, что на ст. 1011 ГК РФ применяются правила о договоре поручения, если агент действует от имени принципала. Они прямо предусматривают право сторон отказаться от договора в любое время, закрепляя также ничтожность соглашения об обратном (п. 2 ст. 977 ГК РФ).

Таким образом, в подобной ситуации принципал может в любое время отменить свое поручение агенту, даже если договор заключен на определенный срок (как и в Вашем случае).

Данное обстоятельство подтверждено судебной практикой: Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 01.07.2022 № Ф09-4085/22 по делу № А76-10510/2021

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могу ли я расторгнуть агентский договор не дожидаясь окончания. Тоесть договор был до 27 мая, а расторгнуть хочу сейчас.

1. Да, можете, поскольку договор заключен между физическим лицом и ИП в целях не связанных предпринимательскими, в связи с чем применяется Закон о защите прав потребителей.  Соответственно, применяется ст. 32 указанного закона. В нем отражено:

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ ( оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, указанная норма закона предоставляет право расторжения договора выполнения работ ( оказания услуг) в одностороннем порядке ( отказа от договора) исключительно потребителю.

При этом, в силу п.1 ст. 450.1 ГК РФ  Договор прекращаетсяс момента получения данного уведомления.

Соответственно, для указанного вам следует направить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке.

2.  Важно понимать, что такой отказ повлечет за собой последствия, поскольку  вам все -равно придется оплачивать агенту фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Если вы готовы оплатить такие расходы, то отправляйте уведомление.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Наталья
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо за ответ. Но, в договоре указано, что я должна оплатить, если нашли покупателя на квартиру, а покупателя не нашли, тоесть работа не выполнена. Неужели я должна что-то оплачивать?

Неужели я должна что-то оплачивать?

Конечно, да, если расходы (это указано в законе, в ст. 32 ЗОЗПП), связаны с оказанием услуг  возникли и они связаны с ними-услугами. На практике это часто бывает доказать очень сложно.

К примеру, можно привести расходы на ГСМ, если агент осуществлял выезд  и осмотр, расходы на рекламу, публикацию объявлений и т.д.  Это как пример.

Важно понимать, что именно Агент в данном случае обязан доказать наличие расходов. Если их нет, то и нет обязанности оплаты.