И могут ли мне присудить долги по ЖКХ тк квартира пол года стоит пустая?

Добрый день.Оформил наследственного дело после смерти отца.У нотариуса сказали, что есть счет в банке с деньгами и квартира. Могу ли я отказаться от квартиры и взять только деньги?В квартире отец проживал с 2003 года один,мы жили и прописанны в другом городе. И могут ли мне присудить долги по ЖКХ тк квартира пол года стоит пустая?

, Павел, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Павел! В соответствии с п.3 ст.1158 ГК РФ, отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Либо Вы принимаете всё (и вклад, и квартиру), либо ото всего отказываетесь. Если бы отец оставил в банке завещательное распоряжение в Вашу пользу, то Вы могли бы принять эту часть наследства (вклад) как наследник по завещанию, но, как я понял из текста вопроса, завещания отец не оставил.

По поводу долгов по ЖКХ. В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ). Так что в случае принятия Вами наследства обязанность по внесению платы за жилье и коммунальные услуги возникнет у Вас с момента смерти отца.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.