Человек, который заказал их у продавца, написал заявление в полицию и прокуратуру о мошенничестве, так как товар долгое время не прибывал в Россию

Здравствуйте. Отправлены видеокарты из Китая в Россию компанией карго. Китайская накладная есть. Человек, который заказал их у продавца, написал заявление в полицию и прокуратуру о мошенничестве, так как товар долгое время не прибывал в Россию. В итоге товар прибыл, может ли полиция его конфисковать и какие последствия для продавца могут быть?

Уточнение от клиента
Видеокарты отправлены компанией КАРГО, именно поэтому интересует возможность конфискации или ареста товара полицией и переквалификация статьи с мошенничества на контрабанду.
, Олеся, г. Уссурийск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олеся!

Могут изъять товар и передать его владельцу в рамках уголовного дела по ст.159 УК РФ, если его возбудили.

Но скорее всего в возбуждении уголовного дела отказали в порядке ст.145 УПК РФ.

Но если уголовное дело возбуждено, то его прекратят за отсутствием состава преступления после осмотра товара и его возвратом покупателю.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

чтобы.более.подробно проконсультировать, надо.понимать момент.уплаты.таможенных сборов. вряд ли полиция будет так глубоко.копать.