Что делать, если сестра получала и тратила пенсию умершей матери?
Здравствуйте. У моей сестры такая проблема, подскажите пожалуйста как можно помочь. Мама получала пенсию по инвалидности, после ее смерти когда нужно было, она брала ее пенсию и тратила на нужды, на лекарства во время ковид. И так сумма выросла до 500тысяч рублей. Прошло 3-4 года как умерла мама. Сестра боится пойти и признаться в этом, что ее посадят или судимость будет у нее. Подскажите пожалуйста какой выход есть из этой ситуации и каковы будут последствия.
Тогда действия попадают под статью 158 уголовного кодекса РФ, мошенничество. Грозит в лучшем случае штрафом, в худшем лишением свободы до 6 лет, плюс придётся вернуть ущерб Государству, то есть потраченные денежные средства. Я бы посоветовала, найти хорошего адвоката по уголовному праву, специализирующегося в области подобных дел.