Мама получала пенсию по инвалидности, после ее смерти когда нужно было, она брала ее пенсию и тратила на нужды, на лекарства во время ковид

Здравствуйте. У моей сестры такая проблема, подскажите пожалуйста как можно помочь. Мама получала пенсию по инвалидности, после ее смерти когда нужно было, она брала ее пенсию и тратила на нужды, на лекарства во время ковид. И так сумма выросла до 500тысяч рублей. Прошло 3-4 года как умерла мама. Сестра боится пойти и признаться в этом, что ее посадят или судимость будет у нее. Подскажите пожалуйста какой выход есть из этой ситуации и каковы будут последствия.

, Лейла, г. Ростов-на-Дону
Оксана Лемешева
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, мать умерла, а пенсия продолжала приходить на карту?

Лейла
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, так получилось потому что не взяли справку о смерти, и в ПФР не сообщали о смерти

Тогда действия попадают под статью 158 уголовного кодекса РФ, мошенничество. Грозит в лучшем случае штрафом, в худшем лишением свободы до 6 лет, плюс придётся вернуть ущерб Государству, то есть потраченные денежные средства. Я бы посоветовала, найти хорошего адвоката по уголовному праву, специализирующегося в области подобных дел.

Мария Аркадьевна Татаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если нужна более подробная консультация то вы можете обратиться ко мне в чат.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Часть 3 статьи 159.2 Уголовного Кодекса РФ является тяжким преступлением, при котором, к сожалению, нельзя прекратить уголовное дело за примирением сторон. Возможно назначение наказания в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей или принудительные работы на срок до 5 лет или лишения свободы на срок до 6 лет. Размер наказания определяет суд при этом должны быть учтены смягчающие вину обстоятельства предусмотренные положением статей 61,62 Уголовного кодекса РФ