По их замерам угол нашего дома находится на территории соседа

У меня в собственности дом и земля. По документам всё правильно. Но мои соседи решили продать свой дом, вызвали геодезистов. По их замерам угол нашего дома находится на территории соседа. По спутнику идёт накладывание всех участков один на один. Что делать в такой ситуации?

, Светлана, г. Новосибирск
Виктория Шкарина
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Светлана! Необходимо посмотреть документы прошлых лет, Ваши и Ваших соседей. Просмотрите землеустроительное дело, страница — Акт согласования границ. Кто раньше провел межевание? Все ли подписи соседей имеются в Акте?

Если межевание в первую очередь было сделано Вами, а у Ваших соседей межевание отсутствует, либо же сделано после Вас, то правда на Вашей стороне. Если же межевого плана у Вас нет, либо он сделан после подписания Акта согласования границ Ваших соседей, то, в таком случае, можно поднять еще более старые документы — когда земля еще не подлежала выкупу из муниципальной собственности и посмотреть, где тогда была расположена граница.