Заказчик отказался принимать товар с улучшенными характеристиками, прислал мотивированный отказ, и при

Добрый день!

По закупке в электронном магазине по 44-ФЗ заключили контракт на поставку светильников с характеристиками, указанными на сайте производителя. При поставке производитель поменял часть характеристик, в частности, установил улучшенный драйвер. Заказчик отказался принимать товар с улучшенными характеристиками, прислал мотивированный отказ, и при нашем подтверждении невозможности поставить товар по указанным характеристикам на сайте и просьбы расторгнуть контракт по независящим от нас обстоятельствам, прислал Соглашение о расторжении и штрафом за неисполнение в 10% от цены договора.

Вопрос: 1. Есть ли вероятность доказать в ФАС неправомерность непринятия товара с улучшенными характеристиками? 2. Если мы подпишем Соглашение, а потом подадим на рассмотрение в ФАС, - будет ли рассматриваться такое дело, поскольку неподписание Соглашения может привести к отказу в одностороннем порядке со стороны Заказчика и еще большим проблемам (вариант одностороннего отказа с нашей стороны как Поставщика, вероятно, уже запоздал и тоже может окончиться штрафом, а для нас как субъекта МП 30 тысяч штраф значительный).

Благодарим!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Нвгений

Вероятность доказать конечно есть но она минимальна так как заказчик наверняка будет настаивать на том что данный контракт заключен под специфические характеристики товара. Так же в зависимости от того что это за драйвер можно предположить что улучшение с вашей стороны могут обернуться какими либо расходами со стороны заказчика (изменение цвета изделия, габариты изделия, модификация цоколя и т.д.). Поэтому вам необходимо заранее изучить причину отказа а именно направить письмо контрагенту с просьбой предоставить информацию о том почему данный улучшенный прибор не может ими эксплуатироваться и в дальнейшем можно попробовать сослаться на недобросовестность. Однако шансы меньше чем минимальны но есть.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Причину отказа изучили, хронология во вложенном файле (если есть возможность, прошу изучить).

Уважаемый Евгений

Вам не удастся обжаловать отказ так как:

  1. Из данного письма не вытекает то что товар предоставлен лучшего качества чем по договору.
  2. Из мотивированного отказа видно что товарные характеристики не соответствуют запросам по вольтажу а равно если напряжение в данном учреждении нестабильно то соответственно может выйти из строя в вашем письме вы указываете что минимальное напряжение 100 а в ответе заказчик пишет 180 из текста невозможно понять кто прав.
  3. Отсутствие паспорта, серийных номеров и т.д. является существенным нарушением так как не позволяет определить надежность товара так же страна производителя играет значительную роль при заключении контракта.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Евгений, добрый день.

Вопрос: 1. Есть ли вероятность доказать в ФАС неправомерность непринятия товара с улучшенными характеристиками?

Для точного ответа необходимо ознакомиться с техническим заданием по контракту и улучшениями.

Из описанной Вами ситуации нет.

Все улучшения согласовываются с заказчиком и оформляются в виде дополнительного соглашения, без изменения цены товара (пункт 7 статьи 95 44-ФЗ).

Изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов.

Если изменения не согласованы, то у заказчика имеется законное право требовать заменить товар либо отказаться от договора.

При этом передача товара с иными характеристиками, чем те, что согласованы сторонами, не свидетельствует об исполнении обязательства по поставке, что в дальнейшем может привлечь внимание органов финансового контроля и органов уполномоченных в сфере контроля за госзакупками.

Судебная практика также исходит из правомерности действий заказчика по отказу от договора и удовлетворяет требования о замене улучшенного товара/взыскании штрафа.

2. Если мы подпишем Соглашение, а потом подадим на рассмотрение в ФАС, — будет ли рассматриваться такое дело, поскольку неподписание Соглашения может привести к отказу в одностороннем порядке со стороны Заказчика и еще большим проблемам (вариант одностороннего отказа с нашей стороны как Поставщика, вероятно, уже запоздал и тоже может окончиться штрафом, а для нас как субъекта МП 30 тысяч штраф значительный).

В ФАС обжалуются только действия совершенные при определении поставщика и заключении контракта, в остальных случаях обжалование происходит в судебном порядке, описанная Вами ситуация связанна с исполнением уже заключенного контракта (статья 105 44-ФЗ).

Риск наложения штрафа связанного с Вашим отказом сохраняется.

Рекомендую Вам направить предложение поставщику о согласовании улучшений и оформить изменения в контракт в виде дополнительного соглашения.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю! Исполнитель от Заказчика отказывается подписывать доп.соглашение на улучшение характеристики, хотя драйвер имеет больший диапазон входного напряжения, что для любого прибора является улучшением.Если есть возможность, прошу прочитать вложение.

Дополню коллегу.

Отказ Заказчика в связи с тем, что изменения оговорены не перед подачей заявки в Электронный магазин АИС.ГЗ (закупка у ед.поставщика), а после поступления продукции (что было неизвестно до момента получения в связи с короткими сроками поставки).

Пункт 7 статьи 95 44-ФЗ как раз позволяет изменить условия договора на стадии его исполнения, то есть до подписания акта — приемки передачи, следовательно этот довод не имеет под собой правового основания.

В целом отказ может быть совершен без объяснения причин.