Здравствуйте имею открыта задолженности по микрозаймам возможно

Здравствуйте, имею открыта задолженности по микрозаймам, возможно ли оформление банкротства для их списания , и каковы последствия ?

, Дима, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

По общему правилу начать процедуру банкротства можно, если требования к должнику (без учета установленных имущественных и финансовых санкций) составляют в совокупности не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 4, п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ)

Признание арбитражным судом гражданина банкротом влечет для него, в частности, следующие последствия в течение установленного срока с даты завершения процедуры реализации его имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ):
1)в течение пяти лет гражданин не может взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании его банкротом;
2)гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в его управлении в течение следующих периодов:
10 лет — в отношении кредитной организации;
пять лет — в отношении страховой организации, НПФ, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или микрофинансовой компании;
три года — в отношении иных организаций.

Дима
Клиент, г. Москва
То есть оформление банкротства можно сделать если задолженность более 500.000 тысяч ?