Вопрос: Правомерны ли действия Военного комиссариата?

Добрый день!

Мой сын в июне этого года заканчивает ПИ ФСИН России. В июле Военный комиссариат призывает на срочную службу на основании того, что отсрочка уже была предоставлена в гражданском институте и якобы вторая не предоставляется. Тем не менее 4 года сын обучался в казарменных условиях, в армию не призвали за это время. Но теперь после окончания института ФСИН, либо даже заключив контракт с системой (должен отработать 5 лет), Военный комиссариат утверждает, что в праве призвать на срочную службу.

, Ольга, г. Пермь
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! В соответствии с пунктом «з» части 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», сотрудникам ФСИН, поступившим на службу после окончания образовательных учреждений, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время работы во ФСИН. Данная отсрочка никак не связана с обучением в вузе и предоставляется отдельно. Действия военкомата неправомерны. Вам следует написать жалобу военному комиссару. В случае отказа от предоставления Вашему сыну отсрочки от службы в армии, подать жалобу в прокуратуру и вышестоящий военный комиссариат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин