В случае мобилизации имею ли право на отсрочку?

Добрый день.Возраст 39 лет.Поступаю в Магистратуру на дневное сейчас.Бакалавра оканчивал в Греции диплом имеет Нострификацию (в процессе).В случае мобилизации имею ли право на отсрочку? Критерии есть Магистратура в первые, плюс дневное но...окончил Бакалавра давно,диплом бакалавра иностранный,Возраст 39 лет.В армии РФ не служил и в Армии Украины так же.Служил в Греции имею двойное гражданство РФ и Греции.Проживаю в ДНР и работаю ИП.Поступление в гос вуз с аккредитацией.Читал что был нюанс что Магистр если сразу поступает студент, то есть отсрочка.

, Денис, г. Донецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, по смыслу ст. 107 ФЗ «Об образовании в РФ» при нострификации Вашего диплома, полагается, что оно признается в РФ и Вами считается полученным высшее образование по уровню бакалавриата.

Для целей получения отсрочки от мобилизации в силу указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

одним из условий ее получения, является освоение образования соответствующего уровня впервые.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

И тут нужно понимать, что ст, 10 ФЗ «ОБ образовании в РФ», определены следующие уровни высшего образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Где бакалавриат и магистратура рассматриваются в качестве разных уровней высшего образования.

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

Наличии у Вас диплома бакалавра предполагает возможность поступления в магистратуру и свидетельствует о том, что Вы не получали высшее образование по программе магистратуры — т.е. получаете его впервые.

Также относительно Вашего вопроса, ознакомьтесь с позицией Министерства  науки и высшего образования Российской Федерации

minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032/

Что значит «получение образования соответствующего уровня впервые»?

Впервые — это когда нет оконченного образования (диплома) по данному уровню. В соответствии с Законом об образовании можно получить высшее образование бесплатно один раз. Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года, обучение по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки после специалитета, обучение в аспирантуре после магистратуры, специалитета, ассистентуры-стажировки или ординатуры.

В этой связи при отказе военкомата в предоставлении Вам отсрочки Вы вправе его обжаловать в суде, указывая на то, что она Вам полагается поскольку образования уровня магистратуры ранее Вы не получали, что и дает основания для отсрочки.

Денис
Клиент, г. Донецк
Ваш второй ответ противоречит первому. Изначально вы пишите что не положена отсрочка потом перечитываете закон и получается что положена.Только после того как я у вас уточняю.Если бы не уточнил то остался бы с вашим первым ответом.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Как указано в статье 60 ФЗ Об образовании

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

Поскольку диплом магистра у Вас отсутствует. по данному уровню образование получается впервые.