Здравствуйте, может ли муж при разводе претендовать на доли в доме, если он куплен под материнский капитал?

Здравствуйте, может ли муж при разводе претендовать на доли в доме , если он куплен под материнский капитал?

, Анастасия, г. Кемерово
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, да, это возможно. Для более точного ответа нужна дополнительнач информация.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если дом куплен в период брака на общие средства супругов, то он по смыслу ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов и может быть разделен по иску одного из них.

При этом если в оплату дома использовались средства мат.капитала, то в данном доме владелец сертификата на мат.капитал должен выделить доли супругу (второму родителю детей) и детям. Доли могут быть выделены в размере самого мат.капитала, поделенного на всех членов семьи пропорционально стоимости самого дома. Оставшаяся часть дома может быть разделена между супругами.