Арест был наложен судом краснодарского края, на почтовый адрес мне ничего не приходило

здравствуйте. сегодня утром мне пришло смс что карты мои арестованы , так как на них арест. арест был наложен судом краснодарского края , на почтовый адрес мне ничего не приходило . звонков не каких не было . проживаю я в г Петропавловск Камчатский и прописанна я тоже тут законно ли это . так же на гос услуги писма мне никакого не приходило.

, Снежана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Следует в банке, в котором открыт счет,  выяснить, был ли на счет наложен арест или нет, если арест был наложен — то на основании какого решения.

После получения информации из банка — ознакомиться с решением суда. Возможно, было взыскание какого-либо долга на основании судебного приказа, который выносится судом без вызова сторон в судебное заседание.

В этом случае у должника в соответствии со ст. 128 ГПК РФ имеется 10-дневный срок с даты получения копии судебного приказа, в течение которого он имеет право подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление о его отмене.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».