Добрый день подскажите на что могут влиять ограничения по земельному участку: Сведения об ограничениях

Добрый день подскажите на что могут влиять ограничения по земельному участку : Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: с 15.05.2020; реквизиты документа-основания: распоряжение от 15.01.1996 No 20-р выдан: Администрация Тюменской области; протокол от 28.03.2016

No 21-1/16 выдан: ООО «Тюмень Водоканал». Сведения, необходимые для заполнения раздела: 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют.

, Эдуард, г. Москва
Валиева Людмила
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Одним из видов ограничений на использование земельного участка являются зоны с особым условием использования территории (далее – ЗОУИТ). Это буферная зона, устанавливаемая в связи с эксплуатацией объектов, в границах которой установлены запреты на совершение определенных действий.

ЗОУИТ устанавливается в зависимости от вида охраняемого объекта. Согласно статье 105 ЗК РФ определено 28 видов ЗОУИТ, например, охранные зоны трубопроводов, линий связи, линий электропередачи (ЛЭП) и т.д.  В зависимости от вида зоны устанавливаются соответствующие ограничения на использование земельного участка.

Земельные участки, включенные в границы ЗОУИТ, у собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов не изымаются, за исключением случаев, прямо предусмотренных ФЗ.

Однако со дня установления ЗОУИТ на земельных участках, расположенных в границах такой зоны, начинают действовать определенные ограничения.

Например, в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства без письменного согласования с сетевыми организациями запрещается:

· строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

· посадка и вырубка деревьев и кустарников;

· земляные работы на глубине более 0,3 метра.

Аналогичные ограничения действуют и в охранных зонах газораспределительных сетей.

А вот, если из-за установления особой зоны стало невозможно использовать капитальную постройку или земельный участок в соответствии с их разрешенным использованием, то собственники могут потребовать их выкупа — либо от ОГВ, ОМС, либо от правообладателей тех объектов, из-за которых зона установлена, например, собственника трубопровода или электросетей. Это положение предусмотрено пунктом 6 статьи 107 Земельного кодекса (из этой нормы есть исключения, установленные законодательством РФ).

Так же для получения более полной информации о ЗОУИТ вы можете запросить в Росреестре выписку из ЕГРН о зоне с особыми условиями использования территорий. В данной выписке указаны сведения о содержании ограничений использования объектов недвижимости, ограничений прав на земельные участки, расположенные в границах резервирования земель" указывается содержание ограничений использования объектов недвижимости в пределах зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, публичных сервитутов, особо охраняемых природных территорий, территорий объектов культурного наследия, содержание ограничений прав на земельные участки, расположенные в границах резервирования земель.

Можно так же обратиться в ОМС для исключения данной зоны, так как срок у вас указан 2020 год. Орган государственной власти, орган местного самоуправления, принявшие решение об установлении, изменении или о прекращении существования ЗОУИТ в порядке межведомственного информационного взаимодействия в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения обязаны направлять в орган регистрации прав документы, воспроизводящие сведения, содержащиеся в решении об установлении, изменении или о прекращении существования  ЗОУИТ. В соответствии с положением ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в случае, если указанные в частях 1, 5, 7-9, 12, 13 ст.32 Закона № 218-ФЗ сведения не внесены в ЕГРН в сроки, установленные ст. 34 Закона № 218-ФЗ, заинтересованное лицо вправе обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в ЕГРН.