Какие действия можно предпринять?

8 лет назад бывший собственник квартиры положил плитку перед входной дверью в квартиру в подъезде. Она расположена только возле нашей двери. Соседи по ней не ходят, ни кто об нее не запинается, расходов она не несет. А тут вдруг УК прислало предписание демонтировать плитку так как общее собрание не проводилось, разрешение не спрашивалось. Либо предоставить разрешительные документы. Уложено 150 на 120 см, высотой 4 см. Это они так замерили. Как мне быть в данной ситуации. Какие действия можно предпринять? Сразу скажу что общее собрание собственников провести будет не возможно. Пытались собираться не сколько раз по другим вопросам, ни кто не приходит не голосует.

Уточнение от клиента
По другому ни как нельзя решить этот вопрос? они в суд грозятся подать. Может разрешение где то взять? Плитку оторвут, что под дверью то будет, яма разруха. Ухудшение жилищных условий.
, Клиент, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Обязать Вас демонтировать плитку не могут, так как не Вы ее укладывали. Вы не ответственны за указанные действия в силу статьи 1064 ГК.

Но, могут сами демонтировать за счет средств УК.

Претензии они могут предъявлять к бывшему собственнику в том числе о возмещении затрат на демонтаж.

При этом, требовать оставить указанную плитку Вы можете только с соласия собственников МКД, так как общий хол в подъезде является общей собственностью собственников МКД на основании статьи 36 ЖК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если собрать общее собрание собственников МКД невозможно значит ничего и не делайте.

Демонтировать Вы ее не обязаны.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ситуация кажется довольно сложной, поскольку Управляющая Компания правильно указывает на то, что для таких работ по установке плитки на общей территории подъезда / общедомового имущества, требуется разрешение собственников квартир или общего собрания. В данном случае вам предстоит решить, как лучше поступить для того, чтобы избежать проблем с УК.

Если общее собрание не может быть организовано в соответствии с нормами ст. 44-46 ЖК РФ, то лучшим вариантом может стать личный разговор с соседями и попытка достичь с ними согласия по данному вопросу. Запросите разрешение в письменной форме соседей, живущих в том же подъезде, и попросите их подписать документ, который вы можете будете предоставить УК для того, чтобы к вам не было вопросов.

Если соседи против плитки, вы можете рассмотреть варианты удаления плитки или перенос ее на вашу частную территорию.

В целом, вы отношения к данной плитке не имеете, так как ее не устанавливали.

С уважением!

Я дополню вой ответ:

По другому ни как нельзя решить этот вопрос? они в суд грозятся подать. Может разрешение где то взять? Плитку оторвут, что под дверью то будет, яма разруха. Ухудшение жилищных условий.

Если подадут в суд, вы не надлежащий ответчик, можете об этом заявить в суде. Так как вы плитку не устанавливали. Кроме того, можете заявить о применении срока исковой давности 3 года и отказать УК в исковых требованиях, с учетом того, что:

8 лет назад бывший собственник квартиры положил плитку перед входной дверью

Так как статья 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности в 3 года, если иной срок не установлен законом или договором. Статья 199 ГК РФ устанавливает применение срока исковой давности по заявлению стороны в судебном споре. Статья 200 ГК РФ устанавливает правила течения срока исковой давности. Таким образом, если заявите о применении срока исковой давности по иску, то суд откажет в удовлетворении исковых требований. Кроме того, вы не надлежащий ответчик.

Если плитку оторвут без решения суда или решения собрания, то можете написать заявление о самоуправстве. Так как УК должна выполнять решения собрания собственников, ст. 162 ЖК РФ, а не заниматься самоуправством. Разрешением может быть протокол общего собрания собственников жилья, согласно ст. 44-46 ЖК РФ или решение суда, ст. 13, 194 ГПК РФ.

С уважением.

Клиент
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста хочу попросить соседей чтоб подтвердили что плитка лежит уже очень давно с 2016 года. Какую бумагу составить, что в ней указать?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

мнение третьего юриста.

Если плитка находится в подъезде, то УК сама может её демонтировать, если устанавливалась она самовольно и не было разрешения.Подъезд — это общее имущество МКД, за его состоянием обязана следить УК, Ст.36 ЖК РФ.

Единственное — если бы было решение общего собрания по данному вопросу( ст.44,46 ЖК РФ). Но его нет и так Вы пишите его нельзя будет провести.В таком случае у УК нет никаких препятствий для демонтажа. В суд с иском выходить УК не обязана. Тем более с иском к Вам, подъезд не Ваш. Вы плитку не устанавливали.Вы ненадлежащий ответчик.

Какую бумагу составить, что в ней указать?

Можно составить акт и подписать соседями, больше Вы ничего не составите. И предоставить в УК.

Клиент
Клиент, г. Москва
Акт о чем? Что в нем прописать?

Акт составляете в произвольной форме. Что подтверждают, что плитка лежит уже очень давно с 2016 года. И они не были против того, чтоб её положить с самого начала. И не возражают, чтобы она лежала и сейчас.