Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Не оформлено свидетельство о собственности на квартиру

Я проплалтил полностью инвестиционный взнос на новую квартиру в 2006 г., выполнил отдельные работы, проживаю в ней с 2006 г.

Но до сих пор не оформлял право собственности на эту квартиру. Оплачиваю регулярно только за электроэнергию и воду.

Вопрос:

1.Могут ли меня выселить из этой квартиры и кто может? Какой порядок выселения?

2. Сколько времени я могу не оформлять право на собственность ?

2. Могут ли мне в жилищном комитете Мэрии отказать в выдаче документов для регистрации прав собственника?

Спасибо!

Борис Иванович

18 Февраля 2014, 09:30, вопрос №373193 Борис Иванович, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Борис Иванович, в своем вопросе Вы не указали 

    — истек ли срок инвестиционного контракта 

    — на каких условиях он был заключен

    — сдан ли дом в целом в эксплуатацию 

    — кому Вы оплачиваете расходы за электроэнергию

    18 Февраля 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Инвестиционный договор сторонами выполнен поностью. Застройщик выдал мне соответствующий документ.

    Дом сдан в 2007 г.

    Э-энергия, вода оплачиваются поставщикам напрямую.

    18 Февраля 2014, 10:03
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    В инвестиционном договоре было сказано на кого возложена обязанность по оформлению права собственности на квартиру?

    18 Февраля 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Инвесторы сами получают в Мэрии соответствующие документы и передают пакет документов в учреждение Юстиции.

    18 Февраля 2014, 10:15
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    В инвестиционном договоре было сказано на кого возложена обязанность по оформлению права собственности на квартиру?

    18 Февраля 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение клиента

    Инвесторы сами получают в Мэрии соответствующие документы и передают пакет документов в учреждение Юстиции.

    18 Февраля 2014, 11:15

    18 Февраля 2014, 10:16
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Борис Иванович, тогда рекомендую проверить в регистрационной палате. Возможно, свидетельство о собственности готово.

    Теперь отвечая на ваши вопросы по порядку:

    1.Могут ли меня выселить из этой квартиры и кто может? Какой порядок выселения?

    Рекомендую проверить наличие у Вас права или у третьего лица путем запроса выписки из Реестра недвижимости. Исходя из сведений Реестра можно будет решить каким образом поступать дальше. Помните, что одновременно с регистрацией права собственности возникает и обязанность по уплате налога на имущество и кто-то обязан будет оплатить долг по налогу и штраф.

    2. Сколько времени я могу не оформлять право на собственность ?

    Как сказано в ГК РФ, если срок не указан, как в Вашем случае, то в  «разумный срок» и помните о налоге на имущество

    3. Могут ли мне в жилищном комитете Мэрии отказать в выдаче документов для регистрации прав собственника?

    В вопросе не было указано всей информации, которая бы позволила сказать об основаниях к отказу в выдаче документов. Рекомендую обратиться сначала В Регистрирующий орган и выяснить о праве, заодно выяснить какой комплект документов нужен для регистрации права, а  затем заниматься сбором документов. 

    18 Февраля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats