Перевод диплома о высшем образовании

Добрый день. У меня диплом об образовании - на английском языке. В отделе кадров требуют сделать официальный перевод с печатью нотариуса и отдать им. Я же полагаю, что могу принести перевод - пусть делают ксерокопию и отдадут мне документ обратно (как сделали бы с дипломом на русском). Могут ли они требовать именно перевод с печатью нотариуса (для "забрать насовсем")? И почему за этот перевод, если он остается у них - платить должен я? Денис, Москва

, Денис, г. Москва
Анна Новикова
Юрист, г. Волгоград

Денис, т.к. диплом является официальным документом, подтверждающим ваше образование, требование работодателя законно. На счет оплаты нотариусу… конечно же за ваш счет. Вы ведь не требуете с работодателя деньги (компенсацию) за проезд. которые потратили чтобы приехать на собеседование.

С уважением.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но я так и не понял, почему: если я приношу диплом на русском - ОК снимает с него ксерокопию, оригинал отдает мне. А если приношу перевод, заверенный нотариусом - оригинал (копию с печатью) ОК оставляет себе? А не поступает аналогично (себе - ксерокопию, мне - оригинал обратно)?

Это уже на усмотрение отдела кадров.