Сколько это может занять времени, ближайший суд по мест жительства, Ногинский, г

Что нужно, чтобы получить решение суда для получения документа о расторжении брака в котором неправильная фамилия?

Ситуация:

1. Выстраиваем цепочку родства от рождении умершей матери до рождении дочери.

2. Мать выходила два раза замуж.

3. После первого брака при разводе в актовой записи вернула девичью фамилию о чем есть запись в ЕГР

4. При вступлении во второй брак, указала изначальную фамилию первого мужа, не девичью фамилию как должно быть. Это тоже внесено в ЕГР.

5. В браке родила дочь с кем нужно становить родство.

6. Есть все актовые документы по матери (рождение, оба брака, рождение дочери, развод второго брака, смерть), кроме развода по первому браку.

7. В МФЦ не выдают первый развод, на основании того что у неё должна быть другая фамилия. Смогут выдать только по постановлению суда.

8. Документ по разводу по первому браку необходим для восстановления гражданства в другой стране.

Какое заявление нужно предоставить суду? Исправление записи? Отдельное постановление? Какое? Что там должно быть или примерно что искать в Интернете?

Какие документы подготовить? Сколько это может занять времени, ближайший суд по мест жительства, Ногинский, г. Москва.

Уточнение от клиента
А в чем суть заявления? Прошу считать старую и новую фамилией одной и тойже? Или прошу считать изменение фамилии незаконным или что?
, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какое заявление нужно предоставить суду? Исправление записи? Отдельное постановление? Какое? Что там должно быть или примерно что искать в Интернете? Какие документы подготовить?

 Добрый день!

 Суд не выдает никакие постановления по запросу сведений без возбуждения гражданского дела, а при наличии возбужденного гражданского дела возможно заявить ходатайство в суде об истребовании доказательств, и если суд удовлетворит это ходатайство, то направит запрос, а не постановление. Но запрос суда обязателен для исполнения всеми организациями РФ.

 В описанной Вами ситуации Вы можете подать в суд заявление в порядке особого производства об установлении факта родственных отношений на основании ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Далее продолжу.

Сколько это может занять времени, ближайший суд по мест жительства, Ногинский, г. Москва.

 К сожалению, судопроизводство  — это длительный процесс, и срок рассмотрения подобного гражданского дела составляет 2 месяца в соответствии со ст. 154 ГПК РФ:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Однако, московские суды загружены, поэтому никаких гарантий того, что дело будет рассмотрено в пределах 2х месяцев, нет.

 Кроме того, решение суда вступает в законную силу по истечении срока обжалования, если никто из участников процесса не подал апелляционную жалобу, а срок обжалования — 1 месяц с момента изготовления решения в окончательной форме.

 Поэтому настраивайтесь на то, что решение этого вопроса в судебном порядке займёт примерно 3 месяца, а то и больше.

И обстоятельства расторжения первого брака с изменением фамилии и регистрацию второго брака по фамилии первого супруга и тот факт, что это совершил один и тот же гражданин — Ваша мама,  можно доказывать свидетельскими оказаниями, сохранившимися фотографиями и другими доказательствами (письма, если сохранились), и не делать судебные запросы, поскольку это ещё затянет судебное разбирательство на более длинный срок.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А процесс был или нет? Опечатка в решении или что?

Если у Вас процесс, в котором Вы не участвовали, то надо подавать иск об установлении родственных отношений. Особый порядок производства. Ст. 264 ГПК РФ

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Сколько это может занять времени, ближайший суд по мест жительства, Ногинский, г. Москва.

 займёт около двух месяцев. По закону по умолчанию дела разрешаются в течение двух месяцев с  момента поступления иск в суд. Но может и больше займёт. Плюс месяц на вступление в силу, того 3 месяца.

Исправление записи? Отдельное постановление? Какое? Что там должно быть или примерно что искать в Интернете?

Для исправления описки надо подавать заявление в суд. Но может это сделать по умолчанию лишь лицо, участвующее в деле.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Михаил
Клиент, г. Москва
Процесса не было. Обстоятельства ошибки не совсем ясны. Возможно мать просто не захотела переоформлять паспорт после первого брака или другая причина, нам неизвестная. Факт что фамилия осталась старой (не девичьей) и с ней она вступила в новый брак.
Факт что фамилия осталась старой (не девичьей) и с ней она вступила в новый брак.

 тогда тем более нужно по суду устанавливать родство. Если и решения не было.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день.

Не согласен с коллегами, рекомендовавшими подать заявление об установлении факта родства.

Вы указали, что

4. При вступлении во второй брак,указала изначальную фамилию первого мужа, не девичью фамилию как должно быть. Это тоже внесено в ЕГР. 5. В браке родила дочь с кем нужно становить родство.

 Таким образом, родственная связь дочери со своей матерью,  указанной в свидетельстве о рождении дочери по избранной матерью фамилии после регистрации второго брака, в котором рождена дочь,  и без того установлена.

Нет связи только  между свидетельством о заключении второго брака и  первой (девичьей) фамилией умершей вследствие указания ею фамилии не по решению суда о расторжении брака.

В таких случаях подается заявление об установлении факта тождества личности. Чаще всего такие дела связаны с наследованием, предмет доказывания, тем не менее, один и тот же. Пример решения суда см.по ссылке

Сколько это может занять времени, ближайший суд по мест жительства, Ногинский, г. Москва.

 Заявление должна подавать дочь умершей по месту своего жительства — ст.266 ГПК РФ,обосновав при этом невозможность установления факта в ином, нежели судебном, порядке — ст.265 ГПК РФ

а также для какой цели необходимо установление факта — ст.267 ГПК РФ

Сколько это может занять времени,

 Регламентированные сроки — до 2 месяцев, по факту же предугадать невозможно, по мере загруженности суда.

При Вашем обращении в чат Вы можете получить консультационные услуги в расширенном формате и услуги по составлению документов.

Михаил
Клиент, г. Москва
Типа прошу считать мать до развода и после развода — одним человеком? Но ведь явная ошибка что она продолжила жить по старой фамилии, кажется более логичным, что это была ошибкой. Если подать заявление как ваши коллеги указать, думаете могут возникнуть проблемы в суде или в консульстве?

У дочери родство с умершей под ее фамилией и так прослеживается. С кем родство устанавливать? С женщиной под другой фамилией? А кто это женщина?  Какая связь между нею и умершей? установление родства- это совершенно не то требование.