Заявление написала, скажите, возьмутся ли органы за такое дело?

Добрый день! В социальной сети ВКонтакте начался шантаж моими интимными фотографиями и паспортными данными, потребовали 5 тысяч за то , что никому не разошлют, я скинула 3 тысячи, аноним удалился и заблокировал страницу. Незадолго до этого, я продала свой старый айфон на авито, поскольку он не работал и не включался, предварительно не очистив полностью учетную запись. Мне этот молодой человек написал на авито, попросил пароль,сказав, что только очистит и все, я , по доброте душевной, согласилась отправить так, а не лично встретиться и ввести пароль. Через 3 недели мне присылают мои фотки, шантаж и вымогательство. Я позвонила тому молодому человеку и сказала , что напишу заявление в полицию, на что он мне в ответ сказал, что это он на меня напишет за клевету и я буду платить им моральный ущерб. Скажите, могу ли я пострадать в этой ситуации и все обернуться против меня?

Исключаю взлом соц сетей и исключаю, что это из близкого окружения кто-то, тк такие фото я помню 100% были на том телефоне, но глубоко в хранилище, ни у кого их больше нет. Они с помощью программы, скорее всего, достали фото, отправили их определенным людям, чтобы самим не засветиться и как бы « не участвовать» в этом , и меня стали шантажировать, потом поделили деньги. Заявление написала, скажите, возьмутся ли органы за такое дело?

, Карина, г. Ангарск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы имеете право подать заявление, а полиция обязана такое заявление принять, провести по нему проверку в порядке ст.144 УПК РФ, и принять по нему процессуальное решение в порядке ст. 145 УПК РФ (либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче по подследственности в Следственный комитет).  В описанных вами действиях молодого человека, могут содержаться признаки преступлений предусмотренных ст.ст. 137, 163 Уголовного кодекса РФ, а именно: нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), и вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего (то есть вас) х, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего (то есть вам). Рекомендую к заявлению приложить доказательства, перечень которых дописать в заявлении.