Как получить военный билет или справку после исполнения 27 лет?

добрый день.

мне исполнилось 27 лет и я хотел бы забрать в военкомате либо военный билет (насколько я знаю они могут вместо него выдать справку о том что я не служил вместо него. Справку или военный билет забрать - мне без разницы)

забрать хотел бы в связи с законом, обсуждение которого анонсировали на 24ый год про поднятие предельного возраста призывного с 27 до 30 лет.

так же пару месяцев назад были приняты поправки в закон о воинской службы согласно которым, насколько я понял, большая часть процессов в военкомате была автоматизирована

в связи с этими 2 законами у меня есть ещё один вопрос: собладателем военного билета / справки теперь гражданин становится когда исполняется 27 и всё происходит автоматически или всё же надо идти в военкомат и только после этого тебя зачисляют в запас и выдают военник?

ещё хотел узнать как происходит вручение военного билета/справки в военкомате? какие действия сотрудников являются законными а какие нет?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Явка в военкомат обязательна для прохождения ВВК и получения лично военного билета либо справки. Данные требования содержатся в ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» в том числе с последними изменениями, а также в приказе МО РФ от 2021 №700 «Об организации воинского учета».

Вручают вам лично под роспись военный билет\справку. Каких-либо незаконных действий при вручении военного билета\справки сложно придумать.