И соответственно либо мы делаем этот документ за свой счёт, либо ищем другой обьект

Здравствуйте. Хотела бы получить ответ на такой вопрос. Дело в том, что с мужем сейчас оформляем дом под ипотеку. И выяснилось, что у собственника не оформлен документ о том, что она вступила в наследство от мужа (муж умер). Она категорически отказывается делать этот документ. Её риелтор сообщила стоимость данного документа в 20.000 тысяч. И соответственно либо мы делаем этот документ за свой счёт, либо ищем другой обьект. И хотела бы получить ответ, стоимость не завышена ли на данный документ и стоит ли вообще связываться с этим человеком...

, Екатерина, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! В соответствии с п. 14 методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, супруг вправе выделить супружескую долю. Это право супруга, но не обязанность.

Стоимость свидетельства о праве собственности пережившему супругу и свидетельство о праве на наследство определяется в каждом регионе индивидуально.

По тарифу свидетельство о праве собственности пережившему супругу стоит 200 рублей, свидетельство о праве на наследство — 0.3 % от кадастровой стоимости соответствующей доли имущества, стоимость остальных услуг определяется региональной нотариальной палатой.

Если вы готовы купить дом, где не выделена супружеская доля, риэлтор не имеет права отказать вам в заключении такого договора с продавцом.