Какое остаточное количество бензодиазепинов допустимо для управления автомобилем

Добрый день! какое остаточное количество бензодиазепинов допустимо для управления автомобилем.

Уточнение от клиента
нужен коридор от 0 до ...?
, Евгений, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» бензодиазепинов вообще нет. Это не запрещённый препарат.

Конституционный Суд РФ запретил возбуждать административные дела, если в крови водителей обнаружены вещества, не входящие в этот перечень, утверждённый Правительством РФ N 681.

Поэтому сколько угодно может быть. Если в отношении вас возбудили уголовное дело, то можно обжаловать.

Ссылайтесь на Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 ноября 2022 года N 51-П «По делу о проверке конституционности примечания к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа»

Евгений
Клиент, г. Москва
дела нет, есть приём препарата из группы бензодиазепинов, вопрос про управление автомобилем, можно ли управлять или нет?, также какой коридор допустим если он есть.

Можно. Никакого порога нет. Есть только рекомендации для того или иного препарата, которые указаны в инструкции к препарату. Но это только рекомендации

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Примечанием к ст.12.8 КоАП РФ запрещено  употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ.

При этом установлена   концентрация   для этилового спирта, а в отношении   наркотических средств или психотропных веществ запрет   связан   с  их      наличием   в организме человека.

В отношении же   лекарственных средств в  Постановлении  Конституционного Суда РФ от 24 ноября 2022 г. N 51-П указано, что

Это позволяет заключить, что управление транспортным средством лицом, находящимся под воздействием лекарственных препаратов, могущих ухудшать его реакцию и внимание, но не вызывающих алкогольного, наркотического или психотропного опьянения, в системе действующего правового регулирования не влечет за собой его привлечения к ответственности за правонарушения, указанные в примечании к статье 12.8 КоАП Российской Федерации.

Более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_432443/

нужен коридор от 0 до ...?

Коридора для лекарственных средства на   основе бензодиазепины нет.

За исключением флуалпразолама в состав, которого он входит.

Флуалпразолам относится к психотропным  и его употребление за рулем запрещено в любой концентрации

Евгений
Клиент, г. Москва
интересует препарат Клоназепам
препарат Клоназепам

 Запрещен в любой концентрации

Клоназепам  входит в список психотропных, утвержденный Постановлением  Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, более подробно по ссылке https://base.garant.ru/12112176/

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Бензодиазепины — группа препаратов, обладающих седативным, снотворным, миорелаксантным и противосудорожным эффектом. Если в них не содержится психотропное вещество, то принимать вы должны их согласно инструкции.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 24.11.2022 N 51-П «По делу о проверке конституционности примечания к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа», что впредь до внесения необходимых изменений управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, не содержащие этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ, не может служить основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

Если же в принимаемом препарате содержится психотропное запрещенное вещество, то

При обнаружении в ходе подтверждающих исследований в пробе биологического объекта (мочи, крови) наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов или аналогов указанных средств и веществ выносится заключение об обнаружении в биологическом объекте (моче, крови) вызывающих опьянение средств (веществ) с указанием выявленного средства (вещества) -Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

ст. 12.8 КоАП РФ, предусматривает ответственность, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При прохождении медицинского освидетельствования, сам фак наличная в крови или моде психотропного вещества (то есть состояние опьянения) свидетельствует он нарушении КоАП РФ.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Клоназеп

Препарат есть в перечне запрещённых и легко находится через поиск. Он входит в перечень запрещенных.

Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

В данном списке его легко можно найти.

Список
психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации
(список III)

Что касается бензодиазепинов — он запрещен в любом количестве. Прилагаю судебную практику Верховного суда.

которого алкогольное опьянение не обнаружено, однако лабораторное исследование биологических сред (отбор пробы в 17 часов 35 минут 15.01.2015) показало наличие состояния опьянения у Семиненко Ю.А. (обнаружен препарат группы "бензодиазепин" феназепам); письменными объяснениями понятых (л.д. 5 — 6) и иными материалами дела.

Евгений
Клиент, г. Москва
спасибо