8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Какое остаточное количество бензодиазепинов допустимо для управления автомобилем

Добрый день! какое остаточное количество бензодиазепинов допустимо для управления автомобилем.

Уточнение от клиента
нужен коридор от 0 до ...?
, Евгений, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» бензодиазепинов вообще нет. Это не запрещённый препарат.

Конституционный Суд РФ запретил возбуждать административные дела, если в крови водителей обнаружены вещества, не входящие в этот перечень, утверждённый Правительством РФ N 681.

Поэтому сколько угодно может быть. Если в отношении вас возбудили уголовное дело, то можно обжаловать.

Ссылайтесь на Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 ноября 2022 года N 51-П «По делу о проверке конституционности примечания к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа»

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
дела нет, есть приём препарата из группы бензодиазепинов, вопрос про управление автомобилем, можно ли управлять или нет?, также какой коридор допустим если он есть.

Можно. Никакого порога нет. Есть только рекомендации для того или иного препарата, которые указаны в инструкции к препарату. Но это только рекомендации 

1
0
1
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Евгений!

Примечанием к ст.12.8 КоАП РФ запрещено  употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ.

При этом установлена   концентрация   для этилового спирта, а в отношении   наркотических средств или психотропных веществ запрет   связан   с  их      наличием   в организме человека.

В отношении же   лекарственных средств в  Постановлении  Конституционного Суда РФ от 24 ноября 2022 г. N 51-П указано, что

Это позволяет заключить, что управление транспортным средством лицом, находящимся под воздействием лекарственных препаратов, могущих ухудшать его реакцию и внимание, но не вызывающих алкогольного, наркотического или психотропного опьянения, в системе действующего правового регулирования не влечет за собой его привлечения к ответственности за правонарушения, указанные в примечании к статье 12.8 КоАП Российской Федерации.

Более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_432443/

нужен коридор от 0 до ...?

Коридора для лекарственных средства на   основе бензодиазепины нет.

За исключением флуалпразолама в состав, которого он входит. 

Флуалпразолам относится к психотропным  и его употребление за рулем запрещено в любой концентрации

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
интересует препарат Клоназепам
препарат Клоназепам

 Запрещен в любой концентрации

Клоназепам  входит в список психотропных, утвержденный Постановлением  Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, более подробно по ссылке https://base.garant.ru/12112176/

0
0
0
0
Владимир Тарасов
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Бензодиазепины — группа препаратов, обладающих седативным, снотворным, миорелаксантным и противосудорожным эффектом. Если в них не содержится психотропное вещество, то принимать вы должны их согласно инструкции.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 24.11.2022 N 51-П «По делу о проверке конституционности примечания к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа», что впредь до внесения необходимых изменений управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, не содержащие этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ, не может служить основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

Если же в принимаемом препарате содержится психотропное запрещенное вещество, то 

При обнаружении в ходе подтверждающих исследований в пробе биологического объекта (мочи, крови) наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов или аналогов указанных средств и веществ выносится заключение об обнаружении в биологическом объекте (моче, крови) вызывающих опьянение средств (веществ) с указанием выявленного средства (вещества) -Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)
 

ст. 12.8 КоАП РФ, предусматривает ответственность, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При прохождении медицинского освидетельствования, сам фак наличная в крови или моде психотропного вещества (то есть состояние опьянения) свидетельствует он нарушении КоАП РФ. 

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! 

Клоназеп

Препарат есть в перечне запрещённых и легко находится через поиск. Он входит в перечень запрещенных.

Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

В данном списке его легко можно найти.

Список
психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации
(список III)

0
0
0
0

Что касается бензодиазепинов — он запрещен в любом количестве. Прилагаю судебную практику Верховного суда.

которого алкогольное опьянение не обнаружено, однако лабораторное исследование биологических сред (отбор пробы в 17 часов 35 минут 15.01.2015) показало наличие состояния опьянения у Семиненко Ю.А. (обнаружен препарат группы "бензодиазепин" феназепам); письменными объяснениями понятых (л.д. 5 — 6) и иными материалами дела.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
спасибо
Похожие вопросы
Все
Cмогу ли я получить в/у на управление автобусом с данными заболеваниями?
Здравствуйте! Меня зовут Владислав, мне 23 года! Я недавно вернулся из армии! У меня была категория годности Б-3! Я с детства мечтал попасть на срочную службу в железнодорожные войска (мой папа служил в воздушно-десантных войсках, я туда не прошел по здоровью, мой дед служил в железнодорожных войсках как и я! Я служил в железнодорожных войсках где хотел с детства! Я хочу получить категорию водительского удостоверения D на управление автобусом! Категория В у меня есть! У меня перед уходом в армию на мед.комиссии были обнаружены Кифоз грудного отдела позвоночника 1 степени, сколиоз позвоночника 1 степени с углом искривления 5 градусов, близорукость минус 1! Скажите пожалуйста если я служил в ждв смогу ли я получить в/у на управление категорией D (автомобус)?
, вопрос №3922373, Владислав, г. Ярославль
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Существуют ли законные ограничения на количество дарений одной и той же квартиры между двумя одними и теми же людьми (которые являются близкими родственниками)?
Существуют ли законные ограничения на количество дарений одной и той же квартиры между двумя одними и теми же людьми (которые являются близкими родственниками)?
, вопрос №3921908, Вячеслав, г. Москва
Автомобильное право
Какую максимальную сумму она имеет право с меня требовать
я на автомобиле сбил ребёнка во дворе. ребёнок выскочил из-за припаркованного автомобиля. мать ребёнка припарковалась возле дома и пока занималась вещами в машине ребёнок выскочил из и побежал к подъезду дома в этом момент я и совершил наезд на ребёнка. мед.экспертиза показала,что вреда здоровью ребёнка нет и дело прекращено. но мать ребёнка просит выплатить компенсацию за моральный ущерб и прийти к этому посредством мирового соглашения. вопрос: 1.насколько обосновано это требование. 2. какую максимальную сумму она имеет право с меня требовать. 3. если я пойду навстречу и выплачу компенсацию, то не сможет ли она в будущем вновь потребовать компенсации типа как по вновь якобы обнаруженным скрытым проблемам и прочее?
, вопрос №3921161, Олег, г. Альметьевск
Все
По какому договору и с каким графиком работы договориться с работодателем?
Здравствуйте. Хочу устроится на подработку, точнее договорился, директор данной организации спросил, как я вижу данную работу, я сказал что в свободное время могу приезжать, т. к. они находятся близко от моего основного места работы и если необходимо могу приезжать. В общем хотят больше на целый день, но я сказал, что не буду переходить на полный день, но директор все равно меня взял, теперь вопрос, как оформить данные условия работы в договоре? Я могу уделять больше времени, допустим чем 4 часа, если как на совмещение оформлять. На работе, которой я работе бывает много свободного времени. Я хотел допустим работать у них до обеда, а потом на основное место работы ехать. С гибким графиком каким-то оформить договор или как лучше сделать, либо совмещение, вобще я хотел дистанционно, но пока меня так не возьмут, потому что у меня был немного другой профиль работы, но так как сейчас огромный дефицит работников, то видимо из-за этого и взяли и человека они не могут найти на данное место. По какому договору в итоге лучше с ними работать, с каким графиком? Я хочу, чтобы и я был свободен и в любое время мог там быть, но это не значит, что я допустим буду на час приезжать и уезжать и будут платить мне ту зарплату, которую обещали. Мне соответственно желательно, чтобы были и отпускные, как положено.
, вопрос №3920438, Сергей, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Здравствуйте Какие правила при дарений автомобиля Ситуация такая Покупаю авто с загранице везут, хочу сделать на мать авто
Здравствуйте Какие правила при дарений автомобиля Ситуация такая Покупаю авто с загранице везут , хочу сделать на мать авто . После чтобы она сделала дарения на меня . На какие налоги попадаю я И вообще можно ли так сразу или сколько времени должно пройти Всю информацию пожалуйста
, вопрос №3920170, артем, г. Щелково
Дата обновления страницы 06.06.2023