Нотариус выделил из всех объектов недвижимости супружескую долю, тогда же право собственности супруги на эту долю было зарегистрировано в росреестре
Есть ли обязанность уплаты какого-либо налога при продаже наследственной квартиры с выделом супружеской доли?
В октябре 2021 г. скончался наследодатель. В состав наследственной массы вошло несколько объектов недвижимости. У наследодателя трое наследников по закону, все приняли наследство: супруга и двое детей. Весной 2022 г. нотариус выделил из всех объектов недвижимости супружескую долю, тогда же право собственности супруги на эту долю было зарегистрировано в росреестре. В августе 2022 г. нотариус выдал всем наследникам свидетельства о наследстве: по 1/3 от оставшейся половины. В этот же день наследники заключили соглашение о разделе наследственного имущества, согласно которому дети передали свои 1/6 от объектов недвижимости супруге наследодателя. Тогда же нотариус отправил в росреестр информацию для регистрации прав. Таким образом супруга стала единоличным собственником нескольких объектов недвижимости. Один из таких объектов, квартиру она хочет продать летом 2023 г. Вопрос: возникает ли у супруги обязанность по уплате какого-либо налога при продаже такой квартиры? Цена при продаже планируется выше кадастровой. Квартира была куплена и оформлена на наследодателя единолично более трех лет назад. В этот период супруги были в браке.
Прошу дать аргументированный ответ со ссылками на нормы права и/или разъяснениями официальных лиц, судебной практикой.
данная позиция неоднократно подтверждалась Минфином, см. напр. Письмо Минфина России от 17.03.2022 N 03-04-05/20583