Нотариус выделил из всех объектов недвижимости супружескую долю, тогда же право собственности супруги на эту долю было зарегистрировано в росреестре

Есть ли обязанность уплаты какого-либо налога при продаже наследственной квартиры с выделом супружеской доли?

В октябре 2021 г. скончался наследодатель. В состав наследственной массы вошло несколько объектов недвижимости. У наследодателя трое наследников по закону, все приняли наследство: супруга и двое детей. Весной 2022 г. нотариус выделил из всех объектов недвижимости супружескую долю, тогда же право собственности супруги на эту долю было зарегистрировано в росреестре. В августе 2022 г. нотариус выдал всем наследникам свидетельства о наследстве: по 1/3 от оставшейся половины. В этот же день наследники заключили соглашение о разделе наследственного имущества, согласно которому дети передали свои 1/6 от объектов недвижимости супруге наследодателя. Тогда же нотариус отправил в росреестр информацию для регистрации прав. Таким образом супруга стала единоличным собственником нескольких объектов недвижимости. Один из таких объектов, квартиру она хочет продать летом 2023 г. Вопрос: возникает ли у супруги обязанность по уплате какого-либо налога при продаже такой квартиры? Цена при продаже планируется выше кадастровой. Квартира была куплена и оформлена на наследодателя единолично более трех лет назад. В этот период супруги были в браке.

Прошу дать аргументированный ответ со ссылками на нормы права и/или разъяснениями официальных лиц, судебной практикой.

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Один из таких объектов, квартиру она хочет продать летом 2023 г. Вопрос: возникает ли у супруги обязанность по уплате какого-либо н

 Даниил, добрый день! Если данное имущество приобретено в законном браке в силу ст. 34 СК РФ оно вне зависимости на кого из супругов было оформлено поступило в общую собственность супругов. С этой даты (первоначальной регистрации права) и надо отсчитывать срок владения имуществом оставшимся супругом. Если минимальный срок на момент продажи имущества ( 3 или 5 лет ст. 217, 217.1 НК РФ) истек, то полученный доход не облагается ндфл. Последующее приращение долей супруга в результате наследования в том же имуществе не изменяет течение срока владения.

данная позиция неоднократно подтверждалась Минфином, см. напр. Письмо Минфина России от 17.03.2022 N 03-04-05/20583

Таким образом, в случае если недвижимое имущество приобретено в совместную собственность супругов, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты государственной регистрации одним из супругов права собственности на недвижимое имущество, приобретенное в общую совместную собственность супругов.

Даниил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Андрей, благодарю за ответ. В данном случае возникает вопрос, влияет ли на ситуацию то, что доли квартиры были унаследованы другими наследниками, а потом переданы ими супруге по соглашению о разделе наследственного имущества. Ведь в этом случае другие наследники хоть и недолго, но были владельцами долей.
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Даниил, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

В силу п.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ установлен минимальный предельный срок владения жилым помещением для освобождения от уплаты налога при его продаже — 3 года, при условии, если жилье на момент его продажи было единственным у налогоплательщика.

Если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из них срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов.

Данная позиция подтверждается Письмом Минфина России от 9 апреля 2021 г. N 03-04-05/26666, согласно которому:

Таким образом, если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из супругов срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов

Кроме того, изменение размера доли в праве собственности на имущество не влияет на срок его владения для исчисления НДФЛ, что подтверждается Письмом Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189.

Подробнее — здесь.

Тексты писем Минфина России прилагаю.

Вопрос: возникает ли у супруги обязанность по уплате какого-либо налога при продаже такой квартиры?

Если прошел минимальный предельный срок владения  квартирой — 3 года (если единственное жилье) или 5 лет, то налогоплательщик освобождается от уплаты налога.

В данном случае возникает вопрос, влияет ли на ситуацию то, что доли квартиры были унаследованы другими наследниками, а потом переданы ими супруге по соглашению о разделе наследственного имущества. Ведь в этом случае другие наследники хоть и недолго, но были владельцами долей.

Не влияет, поскольку изменение размера доли в праве собственности на имущество не влияет на срок его владения для исчисления НДФЛ.

Письмо Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189, на которое я сослался выше это подтверждает.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Даниил, добрый день.

Квартира была куплена и оформлена на наследодателя единолично более трех лет назад.

 Следовательно, срок владения ею для целей осовобождения от НДФЛ составляет 5 лет (см. п.4 ст.217.1 НК РФ).

Как разъясняется в Письме № 03-04-05/17159 от 11.03.2021

Таким образом, в случае если недвижимое имущество приобретено в совместную собственность супругов за счет совместных доходов супругов, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты государственной регистрации одним из супругов права собственности на недвижимое имущество, приобретенное в общую совместную собственность супругов.

А значит, если квартира изначально приобретена ранее чем за 5 лет до ее продажи в 2023 году, то доходы освобождаются от налогооблажения в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ,независимо от того, является ли она единственным жильем для продавца.

Даниил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Евгений, в приведенном Вами письме Минфина № 03-04-05/17159 от 11.03.2021 содержится абзац: Вместе с тем в случае если перешедшее в порядке наследования одному из супругов недвижимое имущество принадлежало другому супругу на праве единоличной собственности, то учитывается следующее.Далее вывод: Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.Прошу Вас пояснить, что имеется в виду под правом единоличной собственности — имущество, нажитое вне брака или же имущество нажитое в браке, но зарегистрированное в росреестре целиком на одного из супругов. Поскольку во втором случае это опровергает сделанный выше вывод о том, что налогообложения не будет.

Даниил, по умолчанию между супругами существует законный режим собственности -совместной. К ней относится все то, что приобретено супругами в период брака за счет их общих доходов, к которым относятся доходы от трудовой и предпринимательской деятельности (см. ст.ст.33, 34 СК РФ). Иной режим может быть установлен брачным договором. Кроме того, в силу ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но Вас этот вопрос и абзац из Письма, что насторожил,  и не касается, так как переживший супруг получил свидетельство о праве собственности как переживший супруг, т.е. квартира была общей, независимо от того, на чье имя оформлена, что доказывается документально.