Или оставят в запасе при части?

Муж по мобилизации пробыл 9 месяцев на СВО, сейчас проходит ввк с диагнозом распространённый воспалённый псориаз, ставят категорию В. Его комиссуют? Или оставят в запасе при части?

, Ольга, г. Ангарск

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,

3) вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

Перечень оснований исчерпывающий. Соответственно для увольнения по состоянию здоровья необходима именно категория — Д