У человека есть долг штрафы не оплаченные кредиты Есть квартира

У человека есть долг (штрафы, не оплаченные кредиты). Есть квартира, которая находится в ипотеке, ежемесячный платёж регулярно за неё оплачивается, долга нет. На текущий момент у человека висят аресты на всех счетах, заработная плата удерживается в счёт погашения долгов. Может ли он переоформить квартиру, которая находится в ипотеке, на свою мать?

, Мария, г. Воронеж
Василий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Ипотечная квартира в залоге у банка, т.е собственник банк до полного погашения кредита.На квартиру в ипотеке (если по ней долгов нет) нельзя наложить арест, т. к. она находится в залоге у банка и не является пока вашей собственностью в полной мере. Банк, который давал квартиру в ипотеку, имеет приоритет, и продать залоговую квартиру в счет какого-то другого долга можно лишь с его разрешения. Если вы о переоформлении ипотеки, Закон не запрещает проводить такие операции. Соответствующие положения прописаны в Гражданском Кодексе, а точнее в ст. 389. Там сказано, что перепоручить кредит на другое лицо возможно только в том случае, если со сделкой согласны все стороны, включая нового заемщика и кредитную организацию. Эту операцию нельзя осуществить без одобрения банка. Учитывайте, что далеко не все финучреждения соглашаются на такие сделки. После оплаты кредита когда квартира станет собственностью, собственник ей может распоряжаться по своему усмотрению.